Contribution à l'étude des applications linéaires dans un espace de Banach
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 92 (1964), pp. 363-384.
@article{BSMF_1964__92__363_0,
     author = {Saphar, Pierre},
     title = {Contribution \`a l'\'etude des applications lin\'eaires dans un espace de {Banach}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {363--384},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {92},
     year = {1964},
     doi = {10.24033/bsmf.1612},
     zbl = {0139.08502},
     mrnumber = {32 #4549},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1612/}
}
TY  - JOUR
AU  - Saphar, Pierre
TI  - Contribution à l'étude des applications linéaires dans un espace de Banach
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1964
DA  - 1964///
SP  - 363
EP  - 384
VL  - 92
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1612/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0139.08502
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=32 #4549
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1612
DO  - 10.24033/bsmf.1612
LA  - fr
ID  - BSMF_1964__92__363_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Saphar, Pierre
%T Contribution à l'étude des applications linéaires dans un espace de Banach
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1964
%P 363-384
%V 92
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1612
%R 10.24033/bsmf.1612
%G fr
%F BSMF_1964__92__363_0
Saphar, Pierre. Contribution à l'étude des applications linéaires dans un espace de Banach. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 92 (1964), pp. 363-384. doi : 10.24033/bsmf.1612. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1612/

[1] Atkinson (F. V.). - On relativity regular operators, Acta scient. Math., Szeged, t. 15, 1953, p. 38-56. | MR | Zbl

[2] Atkinson (F. V.). - Normal'naja razrešimost' linejnykh uravnenij v normirovannykh prostranstvakh, Mat. Sbornik, N. S., t. 28, 1951, p. 3-14. | MR | Zbl

[3] Audin (M.). - Sur les équations linéaires dans un espace vectoriel (Thèse Sc. math., Paris, 1957). | MR

[4] Bourbaki (N.). - Espaces vectoriels topologiques. Chap. 1 et 2. - Paris, Hermann, 1953 (Act. scient. et ind., 1189 ; Bourbaki, 15).

[5] Cartan (H.). - Espaces fibrés analytiques complexes, Séminaire Bourbaki, t. 3, 1950-1951, n° 34. | Numdam

[6] Dieudonné (J.). - Sur les homomorphismes d'espaces normés, Bull. Sc. math., Série 2, t. 67, 1943, Ire partie, p. 72-84. | MR | Zbl

[7] Gokhberg (I. C.). - O linejnykh uravnenijkh v normirovannykh prostranstvakh, Doklady Akad. Nauk S. S. S. R., N. S., t. 76, 1951, p. 477-480.

[8] Gokhberg (I. C.). - O linejnykh operatorakh, analiticeski zavisjaščikh ot parametra, Doklady Akad. Nauk S. S. S. R., N. S., t. 78, 1951, p. 629-632. | Zbl

[9] Gokhberg (I. C.) et Krein (M. G.). - Osnovnye položenij defektnykh čislakh, kornevykh čislakh i indeksakh linejnykh operatorov, Uspekhi Mat. Nauk, N. S., t. 12, 1957, n° 2, p. 43-118 ; Traduction américaine : The basic propositions on defect numbers, roots numbers and indices of linear operators, Amer. math. Soc., Transl., Series 2, t. 13, 1960, p. 185-264. | Zbl

[10] Grauert (H.). - Analytische Faserungen über holomorph-vollständigen Raumen, Math. Annalen, t. 135, 1958, p. 263-273. | MR | Zbl

[11] Grothendieck (A.). - Espaces vectoriels topologiques. 2e éd. - Sao Paulo, Sociedade de Matematica, 1958 (multigr.). | MR | Zbl

[12] Saphar (P.). - Sur le spectre d'un opérateur linéaire continu dans un espace de Banach, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 252, 1961, p. 374-376. | MR | Zbl

[13] Saphar (P.). - Sur quelques propriétés d'un opérateur linéaire continu dans un espace vectoriel topologique, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 254, 1962, p. 3946-3948. | MR | Zbl

Cited by Sources: