Sur les séries formelles restreintes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 92 (1964), pp. 385-410.
@article{BSMF_1964__92__385_0,
     author = {Salmon, Paolo.},
     title = {Sur les s\'eries formelles restreintes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {385--410},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {92},
     year = {1964},
     doi = {10.24033/bsmf.1613},
     zbl = {0196.31101},
     mrnumber = {31 #2268},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1613/}
}
TY  - JOUR
AU  - Salmon, Paolo.
TI  - Sur les séries formelles restreintes
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1964
DA  - 1964///
SP  - 385
EP  - 410
VL  - 92
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1613/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0196.31101
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=31 #2268
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1613
DO  - 10.24033/bsmf.1613
LA  - fr
ID  - BSMF_1964__92__385_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Salmon, Paolo.
%T Sur les séries formelles restreintes
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1964
%P 385-410
%V 92
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1613
%R 10.24033/bsmf.1613
%G fr
%F BSMF_1964__92__385_0
Salmon, Paolo. Sur les séries formelles restreintes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 92 (1964), pp. 385-410. doi : 10.24033/bsmf.1613. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1613/

[1] Andreotti (A.) und Salmon (P.).- Anelli con unica decomponibilità in fattori primi ed un problema di intersezioni complete, Monatshefte für Math., t. 61, 1957, p. 97-142. | MR | Zbl

[2] Auslander (M.) and Buchsbaum (D. A.).- Unique factorization in regular local rings, Proc. Nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 45, 1959, p. 733-734. | MR | Zbl

[3] Buchsbaum (D. A.).- Some remarks on factorization in power series rings, J. of Math. and Mech., t. 10, 1961, p. 749-753. | MR | Zbl

[4] Bourbaki (N.).- Algèbre commutative, Chap. 1-2, 3-4.- Paris, Hermann, 1961 (Act. scient. et ind., 1290-1293 ; Bourbaki, 27-28).

[5] Goldman (O.).- Hilbert rings and the Hilbert Nullstellensatz, Math. Z., t. 54, 1951, p. 136-140. | MR | Zbl

[6] Grothendieck (A.) et Dieudonné (J.).- Éléments de géométrie algébrique.- Paris, Presses universitaires de France, 1960 (Institut des Hautes Études scientifiques, Publications mathématiques, 4). | Numdam | Zbl

[7] Grothendieck (A.).- Séminaire de géométrie algébrique. Notes prises par un groupe d'auditeurs. Exposés 1 à 13. Bures-sur-Yvette, Institut des Hautes Études scientifiques, 1960-1962 (multigraphié).

[8] Krull (W.).- Jacobsonsche Ringe, Hilbertscher Nullstellensatz, Dimensions-theorie, Math. Z., t. 54, 1951, p. 354-387. | MR | Zbl

[9] Lefschetz (S.).- On certain numerical invariants of algebraic varieties, Trans. Amer. math. Soc., t. 22, 1921, p. 327-363. | JFM | MR

[10] Nagata (M.).- A remark on the unique factorization theorem, J. Math. Soc. Japan, t. 9, 1957, p. 143-145. | MR | Zbl

[11] Nagata (M.).- Local rings.- New York, London, Interscience Publishers, 1962 (Interscience Tracts in pure and applied Mathematics, 13). | MR | Zbl

[12] Salmon (P.).- Sur les séries formelles restreintes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 255, 1962, p. 227-229. | MR | Zbl

[13] Salmon (P.).- Sur les séries restreintes et convergentes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 255, 1962, p. 439-441. | MR | Zbl

[14] Salmon (P.).- Sur les complétés des anneaux noethériens et les séries formelles restreintes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 256, 1963, p. 4808-4810. | MR | Zbl

[15] Samuel (P.).- On unique factorization domains, Illinois J. Math., t. 5, 1961, p. 1-17. | MR | Zbl

[16] Samuel (P.).- Sur les anneaux factoriels, Bull. Soc. math. France, t. 89, 1961, p. 155-173. | Numdam | MR | Zbl

[17] Serre (J.-P.).- Algèbre locale, multiplicités. Cours au Collège de France, 1957-1958, rédigé par P. GABRIEL (multigraphié). | Zbl

[18] Severi (F.).- Una proprietà delle forme algebriche prive di punti multipli, Atti della Accad. dei Lincei, Rendic., Série 5, t. 15, 1906, 2e sem., p. 691-696. | JFM

[19] Zariski (O.) and Samuel (P.).- Commutative algebra, Vol. 1 and 2.- Princeton, Van Nostrand, 1958-1960. | Zbl

Cited by Sources: