Sur les images homomorphes d'un demi-groupe ordonné
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 92 (1964), pp. 101-115.
@article{BSMF_1964__92__101_0,
     author = {Dubreil-Jacotin, M.-L.},
     title = {Sur les images homomorphes d'un demi-groupe ordonn\'e},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {101--115},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {92},
     year = {1964},
     doi = {10.24033/bsmf.1605},
     zbl = {0129.01502},
     mrnumber = {29 #5933},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1605/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dubreil-Jacotin, M.-L.
TI  - Sur les images homomorphes d'un demi-groupe ordonné
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1964
DA  - 1964///
SP  - 101
EP  - 115
VL  - 92
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1605/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0129.01502
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=29 #5933
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1605
DO  - 10.24033/bsmf.1605
LA  - fr
ID  - BSMF_1964__92__101_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Dubreil-Jacotin, M.-L.
%T Sur les images homomorphes d'un demi-groupe ordonné
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1964
%P 101-115
%V 92
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1605
%R 10.24033/bsmf.1605
%G fr
%F BSMF_1964__92__101_0
Dubreil-Jacotin, M.-L. Sur les images homomorphes d'un demi-groupe ordonné. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 92 (1964), pp. 101-115. doi : 10.24033/bsmf.1605. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1605/

[1] Blyth (T. S.). - Contribution à la théorie de la résiduation dans les structures algébriques ordonnées (Thèse Sc. math., Paris, 1963). | MR

[2] Dubreil (P.). - Contribution à la théorie des demi-groupes. - Paris, Gauthier-Villars, 1941 (Mémoires de l'Académie des Sciences, Institut de France, t. 63, 52 pages) ; et Algèbre, 2e édition. - Paris, Gauthier-Villars, 1954 (Cahiers scientifiques, 20). | JFM | Zbl

[3] Dubreil-Jacotin (M.-L.). - Quelques propriétés des équivalences régulières par rapport à la multiplication et à l'union dans un treillis à multiplication commutative, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 232, 1951, p. 287. | Zbl

[4] Dubreil-Jacotin (M.-L.), Lesieur (L.) et Croisot (R.). - Leçons sur la théorie des treillis, des structures algébriques ordonnées et des treillis géométriques. - Paris, Gauthier-Villars, 1953 (Cahiers scientifiques, 21). | Zbl

[5] Fuchs (L.). - On group homomorphic images of partially ordered semigroups, Acta scient. Math. Szeged (à paraître). | Zbl

[6] Fuchs (L.). - Partially ordered algebraic systems. - New York, Pergamon Press, 1963. | MR | Zbl

[7] Maury (G.). - La condition "intégralement clos" dans quelques structures algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 78, 1961, p. 31-100 (Thèse Sc. math., Paris, 1960). | Numdam | MR | Zbl

[8] Molinaro (I.). - Demi-groupes résidutifs, J. Math. pures et appl., 9e série, t. 33, 1960, p. 319-356 (Thèse Sc. math., Paris, 1956). | Zbl

[9] Querré (J.). - Équivalences de fermeture dans un demi-groupe résidutif, Séminaire Dubreil-Pisot, t. 15, 1961-1962, n° 3, 31 pages. | Numdam | Zbl

[10] Querré (J.). - Équivalences de fermeture dans un demi-groupe, C. R. Acad. Sc, Paris, t. 252, 1961, p. 49. | MR | Zbl

[11] Querré (J.). - Demi-groupe A-nomal, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 254, 1962. p. 203. | Zbl

[12] Querré (J.). - Systèmes d'idéaux d'un demi-groupe, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 256, 1963, p. 5265. | MR | Zbl

[13] Querré (J.). - Contribution à la théorie des structures ordonnées et des systèmes d'idéaux (Thèse Sc. math., Paris, 1963).

[14] Van Der Waerden (B. L.). - Algebra, II, 4te Auflage. - Berlin, Springer-Verlag, 1959 (Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 34). | MR | Zbl

Cited by Sources: