Sur les images homomorphes d'un demi-groupe ordonné
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 92 (1964), p. 101-115
@article{BSMF_1964__92__101_0,
     author = {Dubreil-Jacotin, Marie-Louise},
     title = {Sur les images homomorphes d'un demi-groupe ordonn\'e},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {92},
     year = {1964},
     pages = {101-115},
     doi = {10.24033/bsmf.1605},
     zbl = {0129.01502},
     mrnumber = {29 \#5933},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1964__92__101_0}
}
Dubreil-Jacotin, M.-L. Sur les images homomorphes d'un demi-groupe ordonné. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 92 (1964) pp. 101-115. doi : 10.24033/bsmf.1605. http://www.numdam.org/item/BSMF_1964__92__101_0/

[1] Blyth (T. S.). - Contribution à la théorie de la résiduation dans les structures algébriques ordonnées (Thèse Sc. math., Paris, 1963). | MR 28 #156

[2] Dubreil (P.). - Contribution à la théorie des demi-groupes. - Paris, Gauthier-Villars, 1941 (Mémoires de l'Académie des Sciences, Institut de France, t. 63, 52 pages) ; et Algèbre, 2e édition. - Paris, Gauthier-Villars, 1954 (Cahiers scientifiques, 20). | JFM 67.0080.02 | Zbl 0026.19605

[3] Dubreil-Jacotin (M.-L.). - Quelques propriétés des équivalences régulières par rapport à la multiplication et à l'union dans un treillis à multiplication commutative, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 232, 1951, p. 287. | Zbl 0042.02701

[4] Dubreil-Jacotin (M.-L.), Lesieur (L.) et Croisot (R.). - Leçons sur la théorie des treillis, des structures algébriques ordonnées et des treillis géométriques. - Paris, Gauthier-Villars, 1953 (Cahiers scientifiques, 21). | Zbl 0051.26005

[5] Fuchs (L.). - On group homomorphic images of partially ordered semigroups, Acta scient. Math. Szeged (à paraître). | Zbl 0199.05603

[6] Fuchs (L.). - Partially ordered algebraic systems. - New York, Pergamon Press, 1963. | MR 30 #2090 | Zbl 0137.02001

[7] Maury (G.). - La condition "intégralement clos" dans quelques structures algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 78, 1961, p. 31-100 (Thèse Sc. math., Paris, 1960). | Numdam | MR 25 #5019 | Zbl 0254.13011

[8] Molinaro (I.). - Demi-groupes résidutifs, J. Math. pures et appl., 9e série, t. 33, 1960, p. 319-356 (Thèse Sc. math., Paris, 1956). | Zbl 0097.01201

[9] Querré (J.). - Équivalences de fermeture dans un demi-groupe résidutif, Séminaire Dubreil-Pisot, t. 15, 1961-1962, n° 3, 31 pages. | Numdam | Zbl 0126.04103

[10] Querré (J.). - Équivalences de fermeture dans un demi-groupe, C. R. Acad. Sc, Paris, t. 252, 1961, p. 49. | MR 23 #A235 | Zbl 0095.01601

[11] Querré (J.). - Demi-groupe A-nomal, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 254, 1962. p. 203. | Zbl 0108.25905

[12] Querré (J.). - Systèmes d'idéaux d'un demi-groupe, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 256, 1963, p. 5265. | MR 27 #226 | Zbl 0119.02004

[13] Querré (J.). - Contribution à la théorie des structures ordonnées et des systèmes d'idéaux (Thèse Sc. math., Paris, 1963).

[14] Van Der Waerden (B. L.). - Algebra, II, 4te Auflage. - Berlin, Springer-Verlag, 1959 (Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 34). | MR 23 #A167b | Zbl 0192.33001