Solutions singulières d'équations aux dérivées partielles
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 91 (1963), pp. 203-226.
@article{BSMF_1963__91__203_0,
     author = {Zerner, M.},
     title = {Solutions singuli\`eres d'\'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {203--226},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {91},
     year = {1963},
     doi = {10.24033/bsmf.1595},
     zbl = {0196.39001},
     mrnumber = {29 #6150},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1595/}
}
TY  - JOUR
AU  - Zerner, M.
TI  - Solutions singulières d'équations aux dérivées partielles
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1963
DA  - 1963///
SP  - 203
EP  - 226
VL  - 91
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1595/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0196.39001
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=29 #6150
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1595
DO  - 10.24033/bsmf.1595
LA  - fr
ID  - BSMF_1963__91__203_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Zerner, M.
%T Solutions singulières d'équations aux dérivées partielles
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1963
%P 203-226
%V 91
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1595
%R 10.24033/bsmf.1595
%G fr
%F BSMF_1963__91__203_0
Zerner, M. Solutions singulières d'équations aux dérivées partielles. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 91 (1963), pp. 203-226. doi : 10.24033/bsmf.1595. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1595/

[1] Cartan (Élie). - Leçons sur les invariants intégraux. Paris, Hermann, 1922. | JFM

[2] Gårding (Lars). - Transformation de Fourier des distributions homogènes, Bull. Soc. math. France, t. 89, 1961, p. 381-428. | Numdam | MR | Zbl

[3] Goursat (Édouard). - Cours d'Analyse mathématique, tome II, 7e édition. Paris, Gauthier-Villars, 1949 (Cours professé à la Faculté des Sciences de Paris).

[4] Hadamard (Jacques). - Le problème de Cauchy et les équations aux dérivées partielles linéaires hyperboliques. Paris, Hermann, 1932 (Leçons professées à l'Université Yale). | JFM | Zbl

[5] Hörmander (Lars). - Differential equations without solutions, Math. Annalen, t. 140, 1960, p. 169-173. | MR | Zbl

[6] Hörmander (Lars). - Opérateurs différentiels à caractéristiques non singulières, Colloques internationaux du Centre national de la Recherche scientifique : Équations aux dérivées partielles [117, 1962, Paris] (à paraître).

[7] Hörmander (Lars). - Linear differential operators (à paraître).

[8] Leray (Jean). - Uniformisation de la solution du problème linéaire analytique de Cauchy près de la variété qui porte les données de Cauchy (Problème de Cauchy, I), Bull. Soc. math. France, t. 85, 1957, p. 389-429. | Numdam | MR | Zbl

[9] Le Roux (Jean). - Sur les équations linéaires aux dérivées partielles, 3e partie, J. Math. pures et appl., 5e série, t. 4, 1898, p. 402-408. | JFM

[10] Malgrange (Bernard). - Sur les ouverts convexes par rapport à un opérateur différentiel, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 254, 1962, p. 614-615. | MR | Zbl

[11] Riesz (Marcel). - L'intégrale de Riemann-Liouville et le problème de Cauchy, Acta Math., t. 81, 1948, p. 1-223. | Zbl

[12] Schwartz (Laurent). - Distributions semi-régulières et changements de coordonnées, J. Math. pures et appl., 9e série, t. 36, 1957, p. 109-127. | MR | Zbl

[13] Zerner (Martin). - Solutions de l'équation des ondes présentant des singularités sur une droite, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 250, 1960, p. 2980-2982.

[14] Zerner (Martin). - Sur les singularités des distributions vérifiant une équation aux dérivées partielles à coefficients analytiques, Colloques internationaux du Centre national de la Recherche scientifique : Équations aux dérivées partielles [117, 1962, Paris] (à paraître). | Zbl

Cited by Sources: