Le problème de Cauchy pour les équations différentielles d'un fluide général
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 90 (1962), p. 487-497
@article{BSMF_1962__90__487_0,
     author = {Nash, J.},
     title = {Le probl\`eme de Cauchy pour les \'equations diff\'erentielles d'un fluide g\'en\'eral},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {90},
     year = {1962},
     pages = {487-497},
     doi = {10.24033/bsmf.1586},
     zbl = {0113.19405},
     mrnumber = {26 \#6590},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1962__90__487_0}
}
Nash, J. Le problème de Cauchy pour les équations différentielles d'un fluide général. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 90 (1962) pp. 487-497. doi : 10.24033/bsmf.1586. http://www.numdam.org/item/BSMF_1962__90__487_0/

[1] Friedman (Avner). - Interior estimates for parabolic systems of partial differential equations, J. Math. and Mech., t. 7, 1958, p. 393-418. | MR 21 #7362 | Zbl 0082.30402

[2] Landau (L. D.) and Lifšic (E. M.). - Fluid mechanics [Translated from “Mekhanika splošnykh sred, Izdanie vtoroe”. Moscou, 1954]. - London, Pergamon Press, 1959.

[3] Pogorzelski (Withold). - Propriétés des solutions du système parabolique d'équations aux dérivées partielles, Math. Scand., t. 6, 1958, p. 237-262. | Zbl 0085.31001

[4] Serrin (James). - The uniqueness of compressible fluid motions, Arch. for rat. Mech. and Anal.. t. 3, 1959, p. 271-288. | MR 21 #5377 | Zbl 0089.19103