Un théorème sur les équations aux dérivées partielles à coefficients constants dépendant de paramètres
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 90 (1962), pp. 473-486.
@article{BSMF_1962__90__473_0,
     author = {Tr\`eves, Fran\c{c}ois},
     title = {Un th\'eor\`eme sur les \'equations aux d\'eriv\'ees partielles \`a coefficients constants d\'ependant de param\`etres},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {473--486},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {90},
     year = {1962},
     doi = {10.24033/bsmf.1585},
     zbl = {0113.30901},
     mrnumber = {26 #6582},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1585/}
}
TY  - JOUR
AU  - Trèves, François
TI  - Un théorème sur les équations aux dérivées partielles à coefficients constants dépendant de paramètres
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1962
DA  - 1962///
SP  - 473
EP  - 486
VL  - 90
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1585/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0113.30901
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=26 #6582
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1585
DO  - 10.24033/bsmf.1585
LA  - fr
ID  - BSMF_1962__90__473_0
ER  - 
Trèves, François. Un théorème sur les équations aux dérivées partielles à coefficients constants dépendant de paramètres. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 90 (1962), pp. 473-486. doi : 10.24033/bsmf.1585. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1585/

[1] Grothendieck (Alexander). - Produits tensoriels topologiques et espaces nucléaires. - Providence, American mathematical Society, 1955 (Memoirs of the American Mathematical Society, 16). | Zbl 0064.35501

[2] Hörmander (Lars). - On the theory of general partial differential operators, Acta Math., t. 94, 1955, p. 160-248. | MR 17,853d | Zbl 0067.32201

[3] Hörmander (Lars). - On Interior Regularity of the Solutions of Partial Differential Equations, Comm. pures and appl. Math., t. 2, 1958, p. 197. | Zbl 0081.31501

[4] Hörmander (Lars). Local and global properties of fundamental solutions, Math. Scand., t. 5, 1957, p. 27-39. | MR 20 #159 | Zbl 0081.09601

[5] Treves (François). - Lectures on linear partial differential equations with constant coefficients. - Rio de Janeiro, Instituto de Matematica pura e aplicada, 1960.

[6] Treves (François). - Opérateurs différentiels hypoelliptiques, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 9, 1959, p. 1-73. | Numdam | MR 22 #4886 | Zbl 0197.36602

Cité par Sources :