Théorèmes de finitude pour la cohomologie des espaces complexes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 90 (1962), pp. 193-259.
@article{BSMF_1962__90__193_0,
     author = {Andreotti, Aldo and Grauert, Hans},
     title = {Th\'eor\`emes de finitude pour la cohomologie des espaces complexes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {193--259},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {90},
     year = {1962},
     doi = {10.24033/bsmf.1581},
     zbl = {0106.05501},
     mrnumber = {27 #343},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1581/}
}
TY  - JOUR
AU  - Andreotti, Aldo
AU  - Grauert, Hans
TI  - Théorèmes de finitude pour la cohomologie des espaces complexes
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1962
DA  - 1962///
SP  - 193
EP  - 259
VL  - 90
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1581/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0106.05501
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=27 #343
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1581
DO  - 10.24033/bsmf.1581
LA  - fr
ID  - BSMF_1962__90__193_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Andreotti, Aldo
%A Grauert, Hans
%T Théorèmes de finitude pour la cohomologie des espaces complexes
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1962
%P 193-259
%V 90
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1581
%R 10.24033/bsmf.1581
%G fr
%F BSMF_1962__90__193_0
Andreotti, Aldo; Grauert, Hans. Théorèmes de finitude pour la cohomologie des espaces complexes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 90 (1962), pp. 193-259. doi : 10.24033/bsmf.1581. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1581/

[1]Andreotti (A.). - Théorèmes de dépendance algébrique sur les espaces complexes pseudoconcaves (à paraître dans ce Bulletin). | Numdam | Zbl

[2]Behnke (H.) et Stein (K.). - Approximation analytischer Funktionen in vorgegebenen Bereichen des Raumes von n komplexen Veränderlichen, Nachr. Gesellsch. Wiss. Göttingen, Math.-phys. Kl., 1939, p. 195-202. | JFM | Zbl

[3]Behnke (H.) et Thullen (P.). - Theorie der Funktionen meherer komplexer Veränderlichen. - Berlin, Springer, 1934 (Ergebnisse der Mathematik ..., Band 3, Heft 3). | JFM | Zbl

[4]Bott (R.). - Homogeneous vector bundles, Annals of Math., Series 2, t. 66, 1957, p. 203-248. | MR | Zbl

[5]Cartan (H.) et Eilenberg (S.). - Homological algebra. - Princeton, Princeton University Press, 1956 (Princeton mathematical Series, 19). | MR | Zbl

[6]Cartan (H.) et Serre (J.-P.). - Un théorème de finitude concernant les variétés analytiques compactes, C. R. Acad. Sc., t. 237, 1953, p. 128-130. | MR | Zbl

[7]Doquier (F.) et Grauert (H.). - Levisches Problem und Rungenschenn Satz fÜr Teilgebiete Steinscher Mannigfaltigkeiten, Math. Annalen, t. 140, 1960, p. 94-123. | Zbl

[8]Ehrenpreis (L.). - Some applications of the theory of distributions to several complex variables, Seminar on analytic functions, t. 1. - Princeton, Institute for advanced Study, 1957. | Zbl

[9]Frenkel (J.). - Cohomologie non abélienne et espaces fibrés, Bull. Soc. math. Fr., t. 85, 1957, p. 135-230 (Thèse Sc. math., Paris, 1956). | Numdam | MR | Zbl

[10]Godement (R.). - Topologie algébrique et théorie des faisceaux. - Paris, Hermann, 1958 (Act. scient. et ind., 1252 ; Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, 13). | MR | Zbl

[11]Grauert (H.). - Holomorphe Funktionen mit Werten in komplexen Lieschen Gruppen, Math. Annalen, t. 133, 1957, p. 450-472. | MR | Zbl

[12]Grauert (H.). - On Levi's problem and the imbedding of real analytic manifolds, Annals of Math., t. 68, 1958, p. 460-472. | MR | Zbl

[13]Grauert (H.). - Une notion de dimension cohomologique dans la théorie des espaces complexes, Bull. Soc. math. Fr., t. 87, 1959, p. 341-350. | Numdam | Zbl

[14]Grauert (H.). - Ueber Modifikationen und exceptionnelle analytische Mengen, Math. Annalen, 1962 (à paraître). | Zbl

[15]Gröbner (W.). - Moderne algebraische Geometrie die idealtheorischen Grundlagen. - Wien, Springer, 1949. | Zbl

[16]Grothendieck (A.). - Produits tensoriels topologiques et espaces nucléaires. - Providence, American mathematical Society, 1955 (Mem. Amer. math. Soc., 16). | MR | Zbl

[17] Kodaira (K.). - On a differential geometric method in the theory of analytic stacks, Proc. Nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 39, 1953, p. 1268-1273. | MR | Zbl

[18]Malgrange (B.). - On the theory of functions of several complex variables. - Bombay, Tata Institute of fundamental Research, 1958 (Tata Institue of fundamental Research, Lectures on Mathematics, 13).

[19]Narasimhan (R.). - The Levi problem for complex spaces, Math. Annalen, t. 142, 1961, p. 355-365. | MR | Zbl

[20]Remmert (R, ). - Projektionen analytischer Mengen, Math. Annalen, t. 130, 1956, p. 410-441. | MR | Zbl

[21]Rothstein (W.). - Zur Theorie der Analytischen Mannigfaltigkeiten im Raume von n komplexen Veränderlichen, Math Annalen, t. 129, 1955, p. 96-138. | MR | Zbl

[22]Schwartz (Laurent). - Homomorphismes et applications complètement continues, C. R. Acad. Sc., t. 236, 1953, p. 2472-2473. | MR | Zbl

[23]Scheya (J.). - Riemannsche Hebbarkeitssätze fÜr Kohomologie Klassen, Math. Annalen, t. 144, 1961, p. 345-360. | Zbl

[24]Séminaire Cartan, t. 4. 1951-1952 : Fonctions analytiques de plusieurs variables complexes. - Paris. École Normale Supérieure (multigraphié) ; Cambridge, Math. Department at M. I. T., 1955.

[25]Serre (J.-P.). - Faisceaux algébriques cohérents, Annals of Math., Series 2, t. 61, 1955, p. 197-278. | MR | Zbl

[26]Serre (J.-P.). - Un théorème de dualité, Comment. Math. Helvet., t. 29, 1955, p. 9-26. | MR | Zbl

[27]Thullen (Peter). - Ueber die wesentlichen Singularitäten analytischer Funktionen und Flächen im Raume von n komplexen Veränderlichen, Math. Annalen, t. 111, 1935, p. 137-157. | JFM | Zbl

Cited by Sources: