Brickell, F.; Clark, R.S.
Conformally riemannian structures. I
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 90 (1962) , p. 15-26
Zbl 0105.16001 | MR 25 #4464 | 1 citation dans Numdam
doi : 10.24033/bsmf.1574
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=BSMF_1962__90__15_0

Bibliographie

[1] Cartan (Élie). - Les problèmes d'équivalence, Selecta, p. 113-136. - Paris, Gauthier-Villars, 1939. JFM 65.1417.01

[2] Cartan (Élie). - Les espaces à connexion conforme, Ann. Soc. pol. Math., t. 2, 1923, p. 171-221. JFM 50.0493.01

[3] Chern (S. S.). - Pseudo-groupes continus infinis, Colloques internationaux du Centre national de la Recherche scientifique : Géométrie différentielle [52, 1953, Strasbourg], p. 119-136. - Paris, Centre national de la Recherche scientifique, 1953. Zbl 0053.01604

[4] Ehresmann (Charles). - Les connexions infinitésimales dans un espace fibré différentiable, Colloque de Topologie [1950, Bruxelles], p. 29-55. - Liège, G. Thone ; Paris, Masson, 1951 (Centre belge de Recherches mathématiques). Zbl 0054.07201