Distributions sur un groupe localement compact et applications à l’étude des représentations des groupes p-adiques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 89 (1961), pp. 43-75.
@article{BSMF_1961__89__43_0,
     author = {Bruhat, Fran\c{c}ois},
     title = {Distributions sur un groupe localement compact et applications \`a l{\textquoteright}\'etude des repr\'esentations des groupes $p$-adiques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {43--75},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {89},
     year = {1961},
     doi = {10.24033/bsmf.1559},
     zbl = {0128.35701},
     mrnumber = {25 #4354},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1559/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bruhat, François
TI  - Distributions sur un groupe localement compact et applications à l’étude des représentations des groupes $p$-adiques
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1961
DA  - 1961///
SP  - 43
EP  - 75
VL  - 89
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1559/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0128.35701
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=25 #4354
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1559
DO  - 10.24033/bsmf.1559
LA  - fr
ID  - BSMF_1961__89__43_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bruhat, François
%T Distributions sur un groupe localement compact et applications à l’étude des représentations des groupes $p$-adiques
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1961
%P 43-75
%V 89
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1559
%R 10.24033/bsmf.1559
%G fr
%F BSMF_1961__89__43_0
Bruhat, François. Distributions sur un groupe localement compact et applications à l’étude des représentations des groupes $p$-adiques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 89 (1961), pp. 43-75. doi : 10.24033/bsmf.1559. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1559/

[1] Bourbaki (Nicolas). - Espaces vectoriels topologiques, t. 1 et 2, Paris, Hermann, 1953 (Act. scient. et ind., 1189; Éléments de Mathématique, 15); t. 3, 4 et 5, Paris, Hermann, 1955 (Act. scient. et ind., 1229; Éléments de Mathématique, 18).

[2] Bourbaki (Nicolas). - Groupes et algèbres de Lie, Chap. 1: Algèbres de Lie, Paris, Hermann, 1960 (Act. scient. et ind., 1285; Éléments de Mathématique, 26). | Zbl

[3] Bruhat (François). - Sur les représentations induites des groupes de Lie, Bull. Soc. math. Fr., t. 84, 1956, p. 97-205. | Numdam | MR | Zbl

[4] Chevalley (Claude). - Sur certains groupes simples, Tohoku math. J., Series 2, t. 7, 1955, p. 14-66. | MR | Zbl

[5] Dieudonné (J.) et Schwartz (L.). - La dualité dans les espaces (F) et (LF), Ann. Inst. Fourier Grenoble, t. 1, 1949, p. 61-101. | Numdam | MR | Zbl

[6] Eells (James). - Geometric aspects of currents and distributions, Proc. Nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 41, 1955, p. 493-496. | MR | Zbl

[7] Ehrenpreis (Léon). - Theory of distributions for locally compact spaces. Providence, American mathematical Society, 1956 (Memoirs of the American mathematical Society, 21). | MR | Zbl

[8] Gleason (A. M.). - The structure of locally compact groups, Duke math. J., t. 18, 1951, p. 85-104. | MR | Zbl

[9] Gluskov (B. M.). - Algèbre de Lie d'un groupe localement compact [en russe], Uspekhi Mat. Nauk SSSR, t. 12, 1957, p. 137-142.

[10] Godement (Roger). - A theory of spherical functions, I., Trans. Amer. math. Soc., t. 73, 1952, p. 496-556. | MR | Zbl

[11] Grothendieck (Alexander). - Sur la complétion du dual d'un espace localement convexe, C. R. Aad. Sc., t. 230, 1950, p. 605-606. | Zbl

[12] Grothendieck (Alexander). - Sur les espaces (F) et (LF), Summa Brasil. Math., t. 3, 1954, p. 57-121. | Zbl

[13] Grothendieck (Alexander). - Produits tensoriels topologiques et espaces nucléaires. Providence, American mathematical Society, 1955 (Memoirs of the American mathematical Society, 16). | Zbl

[14] Iwasawa (Kenkichi). - On some types of topological groups, Annals of Math., Series 2, t. 50, 1949, p. 507-558. | MR | Zbl

[15] Lashof (Richard). - Lie algebras of locally compact groups, Pacific J. Math., t. 7, 1957, p. 1145-1162. | MR | Zbl

[16] Lefschetz (Salomon). - Algebraic topology, New-York, American mathematical Society, 1942 (Amer. math. Soc. Coll. Publ., 27). | MR | Zbl

[17] Mackey (George W.). - On induced representations of groups, Amer. math. J., t. 73, 1951, p. 576-592. | MR | Zbl

[18] Mautner (F. I.). - Spherical functions over Ɓ-adic fields, I., Amer math. J,, t. 80, 1958, p. 441-457. | MR | Zbl

[19] Montgomery (D.) and Zippin (L.). - Topological transformation groups, New-York, Interscience Publishers, 1955 (Interscience Tracts in pure and applied Mathematics, 1). | MR | Zbl

[20] Ono (Takashi). - Sur les groupes de Chevalley, J. Math. Soc. Japan, t. 10, 1958, p. 307-313. | MR | Zbl

[21] Ree (Rimhak). - On some simple groups defined by C. Chevalley, Trans. Amer. math. Soc., t. 84, 1957, p. 392-400. | MR | Zbl

[22] Riss (J.). - Éléments de calcul différentiel et théorie des distributions sur les groupes abéliens localement compacts, Acta Math., t. 89, 1953, p. 45-105. | MR | Zbl

[23] Schwartz (Laurent). - Théorie des distributions, t. 1, 2e éd., Paris, Hermann, 1957 (Act. scient. et ind., 1091 = 1245; Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, 9). | Zbl

[24] Schwartz (Laurent). - Théorie des noyaux, Proceedings of the International congress of Mathematicians [1950, Cambridge], vol. 1, p. 220-230. Prov. Amer. math. Soc., 1952. | Zbl

[25] Steinberg (R.). - Variations on a theme of Chevalley, Pacific J. of Math., t. 9. 1959, p. 875-891. | MR | Zbl

[26] Weil (André). - L'intégration dans les groupes topologiques et ses applications, Paris, Hermann, 1940 (Act. scient. et ind., 869; Publ. Inst. Math. Clermont-Ferrand, 4). | JFM | Zbl

Cited by Sources: