Sur quelques variétés riemanniennes suffisamment pincées
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 88 (1960), p. 57-71
@article{BSMF_1960__88__57_0,
     author = {Berger, Marcel},
     title = {Sur quelques vari\'et\'es riemanniennes suffisamment pinc\'ees},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {88},
     year = {1960},
     pages = {57-71},
     doi = {10.24033/bsmf.1543},
     zbl = {0096.15503},
     mrnumber = {24 \#A3606},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1960__88__57_0}
}
Berger, Marcel. Sur quelques variétés riemanniennes suffisamment pincées. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 88 (1960) pp. 57-71. doi : 10.24033/bsmf.1543. http://www.numdam.org/item/BSMF_1960__88__57_0/

[1] Berger (Marcel). - Les variétés riemanniennes à courbure positive, Bull. Soc. math. Belgique (à paraître).

[2] Cartan (Élie). - Sur certaines formes riemanniennes remarquables des géométries à groupe fondamental simple, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., Série 3, t. 44, 1927, p. 345-467. | JFM 53.0393.01 | Numdam

[3] Cartan (Élie). - Leçons sur la géométrie des espaces de Riemann. - Paris, Gauthier-Villars, 1951 (Cahiers scientifiques, 2). | Zbl 0044.18401

[4] Lichnerowicz (André). - Courbure, nombres de Betti et espaces symétriques, Proc. intern. Congr. Math. [11. 1950, Cambridge Mass.)], vol. 2, p. 216-223. - Providence, American mathematical Society, 1952. | Zbl 0049.11802

[5] Morse (Marston). - The calculus of variation in the large. - New-York, American mathematical Society, 1934 (Amer. math. Soc. Coll. Publ., 18). | JFM 60.0450.01 | Zbl 0011.02802

[6] Rauch (H. E.). - A contribution to differential geometry in the large, Annals of Math., Series 2, t. 54, 1951, p. 38-55. | MR 13,159b | Zbl 0043.37202