Remarques sur les structures feuilletées
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 87 (1959), p. 445-450
@article{BSMF_1959__87__445_0,
     author = {Reeb, Georges},
     title = {Remarques sur les structures feuillet\'ees},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {87},
     year = {1959},
     pages = {445-450},
     doi = {10.24033/bsmf.1539},
     zbl = {0122.41603},
     mrnumber = {22 \#8521},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1959__87__445_0}
}
Reeb, G. Remarques sur les structures feuilletées. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 87 (1959) pp. 445-450. doi : 10.24033/bsmf.1539. http://www.numdam.org/item/BSMF_1959__87__445_0/

[1]Ehresmann (Charles). - Sur la théorie des variétés feuilletées, (Rend. Mat. e delle sue Appl., 5e série, t. 10, 1951, p. 64-82). | MR 13,870c | Zbl 0044.38101

[2]Haefliger (André). - Structures feuilletées et cohomologie à valeur dans un faisceau de groupoïdes (Comment. Math. Helvet., t. 32, 1958, p. 248-329) (Thèse Sc. math., Paris, 1958). | Zbl 0085.17303

[3]Reeb (Georges). - Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées, Paris, Hermann, 1952 (Act. scient. et ind., 1183) (Thèse Sc. math. Strasbourg, 1948). | Zbl 0049.12602

[4]Reeb (Georges). - Sur la théorie générale des systèmes dynamiques (Ann. Inst. Fourier Grenoble, t. 6, 1955-1956, p. 89-115). | Numdam | MR 18,407e | Zbl 0071.11001