Sur les self-intersections des applications différentiables
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 87  (1959), p. 351-359
@article{BSMF_1959__87__351_0,
     author = {Haefliger, Andr\'e},
     title = {Sur les self-intersections des applications diff\'erentiables},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {87},
     year = {1959},
     pages = {351-359},
     doi = {10.24033/bsmf.1531},
     zbl = {0113.38702},
     mrnumber = {22 \#7144},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1959__87__351_0}
}
Haefliger, A. Sur les self-intersections des applications différentiables. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 87 (1959) , pp. 351-359. doi : 10.24033/bsmf.1531. http://www.numdam.org/item/BSMF_1959__87__351_0/

[1] Ehresmann (C.). Introduction à la théorie des structures infinitésimales et des pseudo-groupes de Lie [Colloques internationaux du C. N. R. S. [52, 1953, Strasbourg], Paris, Centre national de la Recherche scientifique, 1953, p. 97-110]. | MR 16,75c | Zbl 0053.12002

[2] Séminaire Cartan, t. 9, 1956-1957 : Quelques questions de topologie, nos 7 et 8.

[3] Thom (R.). Les singularités des applications différentiables (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 6, 1955-1956, p. 43-87). | Numdam | MR 19,310a | Zbl 0075.32104

[4] Thom (R.). Un lemme sur les applications différentiables (Bol. Soc. mat. mexic., 2e série, t. 1, 1956, p. 59-71). | MR 21 #910 | Zbl 0075.32201

[5] Thom (R.). Les ensembles singuliers d'une application différentiable et leurs propriétés homologiques (Séminaire de Topologie de Strasbourg, décembre 1957).

[6] Whitney (H.). The general type of singularity of a set of 2n - I smooth functions of n variables (Duke math. J., t. 10, 1943, p. 161-172). | MR 4,193b | Zbl 0061.37207

[7] Whitney (H.). The self-intersections of a smooth n-manifold in 2n-space (Ann. Math., t. 45, 1944, p. 220-246). | MR 5,273g | Zbl 0063.08237

[8] Whitney (H.). The singularities of a smooth n-manifold in (2n - I)-space (Ann. Math., t. 45, 1944, p. 247-293). | MR 5,274a | Zbl 0063.08238

[9] Whitney (H.). On singularities of mapping of Euclidean spaces, I : Mappings of the plane into the plane (Ann. Math., t. 62, 1955, p. 374-410). | MR 17,518d | Zbl 0068.37101

[10] Wu Wen-Tsun. On the realisation of complexes in Euclidean spaces, I, II (Acta Math. Sinica, t. 5, 1955, p. 505-552 et t. 7, 1957, p. 79-101). | Zbl 0068.37102

[11] Wu Wen-Tsun. On the imbedding of polyhedrons in Euclidean spaces (Bull. Acad. polon. Sc., Cl. III, t. 4, 1956, p. 573-577). | MR 18,664d | Zbl 0075.32301

[12] Wu Wen-Tsun. A theory of imbedding and immersion in Euclidean spaces (Inst. Math. Acad. Sinica) (multigraphié).