Étude sur les variétés et les opérateurs de Julia, avec quelques applications
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 77 (1949), p. 11-101
@article{BSMF_1949__77__11_0,
     author = {Dixmier, Jacques},
     title = {\'Etude sur les vari\'et\'es et les op\'erateurs de Julia, avec quelques applications},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {77},
     year = {1949},
     pages = {11-101},
     doi = {10.24033/bsmf.1403},
     zbl = {0045.39102},
     mrnumber = {11,369f},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1949__77__11_0}
}
Dixmier, Jacques. Étude sur les variétés et les opérateurs de Julia, avec quelques applications. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 77 (1949) pp. 11-101. doi : 10.24033/bsmf.1403. http://www.numdam.org/item/BSMF_1949__77__11_0/

J. Dieudonné. - [1] La dualité dans les espaces vectoriels topologiques, (Ann. Éc. Norm. Sup., 59, 1942, p. 107-139). | JFM 68.0238.02 | Numdam | MR 6,178g | Zbl 0027.32101

J. Dixmier. - [1] Sur une classe nouvelle de variétés linéaires et d'opérateurs linéaires de l'espace de Hilbert (C. R. Acad. Sc., 223, 1946, p. 971-972). | MR 8,518g | Zbl 0060.27906

J. Dixmier. - [2] Propriétés géométriques des domaines d'existence des opérateurs linéaires fermés de l'espace de Hilbert (C. R. Acad. Sc., 224, 1947, p. 180-181). | MR 8,519a | Zbl 0029.05202

J. Dixmier. - [3] Définition des opérateurs linéaires de l'espace de Hilbert par leurs domaines d'existence et des valeurs (C. R. Acad. Sc., 224, 1947, p. 255-257). | MR 8,519b | Zbl 0029.05203

J. Dixmier. - [4] Position relative de deux variétés linéaires fermées dans un espace de Hilbert (Revue Scientifique, 86, 1948, p. 367-380). | MR 10,546e | Zbl 0031.36201

G. Julia. - [1] La théorie des fonctions et la théorie des opérateurs de l'espace hilbertien (J. Math. pures et appl., 22, 1943, p. 71-83). | MR 6,274a | Zbl 0028.23302

G. Julia. - [2] Sur une définition d'opérateurs linéaires dans l'espace hilbertien (C. R. Acad. Sc., 212, 1941, p. 733-736). | JFM 67.1046.03 | MR 3,51b | Zbl 0025.06501

G. Julia. - [3] Sur une décomposition canonique des opérateurs linéaires bornés de l'espace hilbertien et sur leur classification (C. R. Acad. Sc., 213, 1941, p. 5-9). | JFM 67.1047.03 | MR 5,100c | Zbl 0025.34101

G. Julia. - [4] Détermination des adjoints de quelques opérateurs linéaires non bornés de l'espace hilbertien (C. R. Acad. Sc., 216, 1943, p. 221-224). | MR 6,71a | Zbl 0061.25607

G. Julia. - [5] Remarques géométriques sur le problème des moments dans l'espace hilbertien (C. R. Acad. Sc., 216, 1943, p. 257-260). | MR 6,70f | Zbl 0061.25608

G. Julia. - [6] Sur les systèmes duaux de vecteurs dans l'espace hilbertien (C. R. Acad. Sc., 216, 1943, p. 324-326). | MR 5,187a | Zbl 0028.28902

G. Julia. - [7] Sur la structure des systèmes duaux dans l'espace hilbertien (C. R. Acad. Sc., 216, 1943, p. 396-399). | MR 5,187b | Zbl 0028.29001

G. Julia. - [8] Exemples de structure des systèmes duaux de l'espace hilbertien (C. R. Acad. Sc., 216, 1943, p. 465-468). | MR 5,187c | Zbl 0028.29002

G. Julia. - [9] Sur l'adjoint de l'opérateur linéaire non borné défini par une matrice (C. R. Acad. Sc., 216, 1943, p. 853-856). | MR 5,271e | Zbl 0028.36304

G. Julia. - [10] Sur les projections des systèmes orthonormaux de l'espace hilbertien (C. R. Acad. Sc., 218, 1944, p. 892-895). | MR 7,307c | Zbl 0061.25703

G. Julia. - [11] Les projections des systèmes orthonormaux de l'espace hilbertien et les opérateurs bornés (C. R. Acad. Sc., 219, 1944, p. 8-11). | MR 7,252a | Zbl 0061.25704

G. Julia. - [12] Sur la représentation analytique des opérateurs bornés ou fermés de l'espace hilbertien (C. R. Acad. Sc., 219, 1944, p. 225-227). | MR 7,307d | Zbl 0061.25705

G. Julia. - [13] Les symétries dans l'espace hilbertien (C. R. Acad. Sc., 221, 1945, p. 81-83). | MR 7,252b | Zbl 0061.25706

H. Kober. - [1] A theorem on Banach spaces (Compos. Math., 7, 1939, p. 135-140). | JFM 65.0497.02 | Numdam | MR 1,59a | Zbl 0022.05401

G. Köthe. - [1] Die Gleichungstheorie im Hilbertschen Raum (Math. Z., 41, 1936, p. 153-162). | JFM 62.0454.02 | Zbl 0013.40501

E. R. Lorch. - [1] Bicontinuous linear transformations in certain vector spaces (Bull. Amer. Math. Soc., 45, 1939, p. 564-569). | JFM 65.0514.01 | MR 1,58c | Zbl 0022.05302

E. R. Lorch. - [2] On a calculus of operators in reflexive vector spaces (Trans. Amer. Math. Soc., 45, 1939, p. 217-234). | JFM 65.0511.04 | MR 1501988 | Zbl 0020.30701

G. W. Mackey. - [1] Isomorphisms of normed linear spaces (Ann. of Math. 43, 1942, p. 244-260). | MR 4,12j | Zbl 0061.24210

G. W. Mackey. - [2] On infinite dimensional linear spaces (Trans. Amer. Math. Soc., 57, 1945, p. 155-207). | MR 6,274d | Zbl 0061.24301

G. W. Mackey. - [3] Bull. Amer. Math. Soc., 52, 1946, Abstract 1009.

A. Markouchevitch. - [1] Sur les bases (au sens large) dans les espaces linéaires (C. R. Acad. Sc. U. R. S. S., Ns., 41, 1943, p. 227-229). | MR 6,69b | Zbl 0061.24701

F. J. Murray. - [1] Linear transformations between Hilbert spaces and applications of this theory to linear partial differential equations (Trans. Amer. Math. Soc., 37, 1935, p. 301-338). | JFM 61.1199.01 | MR 1501788 | Zbl 0011.30802

F. J. Murray. - [2] On complementary manifolds and projections in spaces Lp and lp (Trans. Amer. Math., Soc., 41, 1937, p. 138-152). | JFM 63.0357.03 | MR 1501894 | Zbl 0016.21406

J. Von Neumann. - [1] Zur Theorie der unbeschränkten Matrizen (Journal f. d. reine u. angew. Math., 161, 1929, p. 208-236). | JFM 55.0825.01

J. Von Neumann. - [2] Uber adjungierte Funktionaloperationen (Ann. of Math., 33, 1932, p. 294-310). | JFM 58.0423.02 | Zbl 0004.21603

M. Neumark. - [1] On the domain of a self-adjoint operator (Bull. Acad. Sc. U. R. S. S., Ser. Math., Nr. 2, 1939, p. 165-175). | JFM 65.1321.01 | Zbl 0024.21302

M. Neumark. - [2] A complement to the paper «On the square of a closed symmetric operator» (C. R. Acad. Sc. U. R. S. S., Ns. 28, 1940, p. 207-208). | JFM 66.0550.02 | MR 2,224f | Zbl 0023.39602

F. Rellich. - [1] Störungstheorie der Spektralzerlegung (Math. Ann., 118, 1942, p. 462-484). | JFM 68.0243.02 | MR 6,71e | Zbl 0027.22702

M. H. Stone. - [1] Linear transformations in Hilbert space, New-York, 1932. | JFM 58.0420.02 | Zbl 0005.40003

B. Von Sz. Nagy. - [1] Spektraldarstellung linearer transformationen des Hilbertschen Raumes (Erg. der Math., 5, 1942). | JFM 68.0241.01 | MR 8,276c | Zbl 0027.22701