Sur la résultante de deux forces appliquées à un seul point
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 6  (1878), p. 188-193
@article{BSMF_1878__6__188_1,
     author = {Tch\'ebichef, P. L.},
     title = {Sur la r\'esultante de deux forces appliqu\'ees \`a un seul point},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {6},
     year = {1878},
     pages = {188-193},
     doi = {10.24033/bsmf.148},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1878__6__188_1}
}
Tchébichef, P. Sur la résultante de deux forces appliquées à un seul point. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 6 (1878) , pp. 188-193. doi : 10.24033/bsmf.148. http://www.numdam.org/item/BSMF_1878__6__188_1/