Sur la conservation du genre des courbes algébriques dans les transformations uniformes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 4 (1875-1876), p. 29-41
@article{BSMF_1875-1876__4__29_1,
     author = {Halphen, Georges-Henri},
     title = {Sur la conservation du genre des courbes alg\'ebriques dans les transformations uniformes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {4},
     year = {1875-1876},
     pages = {29-41},
     doi = {10.24033/bsmf.58},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1875-1876__4__29_1}
}
Halphen, G. Sur la conservation du genre des courbes algébriques dans les transformations uniformes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 4 (1875-1876) pp. 29-41. doi : 10.24033/bsmf.58. http://www.numdam.org/item/BSMF_1875-1876__4__29_1/