Sur la théorie des nombres entiers algébriques
Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Série 2, Tome 1 (1877) no. 1, p. 207-248
@article{BSMA_1877_2_1_1_207_1,
     author = {Dedekind, R.},
     title = {Sur la th\'eorie des nombres entiers alg\'ebriques},
     journal = {Bulletin des Sciences Math\'ematiques et Astronomiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {2e s{\'e}rie, 1},
     number = {1},
     year = {1877},
     pages = {207-248},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMA_1877_2_1_1_207_1}
}
Dedekind, R. Sur la théorie des nombres entiers algébriques. Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Série 2, Tome 1 (1877) no. 1, pp. 207-248. http://www.numdam.org/item/BSMA_1877_2_1_1_207_1/