Remarques sur une classe générale de surfaces, et en particulier sur la surface lieu des points dont la somme des distances à deux droites fixes est constante
Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Volume 3  (1872), p. 119-128
@article{BSMA_1872__3__119_1,
     author = {Mannheim, A.},
     title = {Remarques sur une classe g\'en\'erale de surfaces, et en particulier sur la surface lieu des points dont la somme des distances \`a deux droites fixes est constante},
     journal = {Bulletin des Sciences Math\'ematiques et Astronomiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {3},
     year = {1872},
     pages = {119-128},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMA_1872__3__119_1}
}
Mannheim, A. Remarques sur une classe générale de surfaces, et en particulier sur la surface lieu des points dont la somme des distances à deux droites fixes est constante. Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Volume 3 (1872) , pp. 119-128. http://www.numdam.org/item/BSMA_1872__3__119_1/