La droite de Berkovich sur ūĚźô
Astérisque, no. 334 (2010) , 304 p.
@book{AST_2010__334__R1_0,
     author = {Poineau, J\'er\^ome},
     title = {La droite de {Berkovich} sur $\mathbf{Z}$},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {334},
     year = {2010},
     zbl = {1220.14001},
     mrnumber = {2759805},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_2010__334__R1_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Poineau, J√©r√īme
TI  - La droite de Berkovich sur $\mathbf{Z}$
T3  - Astérisque
PY  - 2010
DA  - 2010///
IS  - 334
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_2010__334__R1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1220.14001
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2759805
LA  - fr
ID  - AST_2010__334__R1_0
ER  - 
%0 Book
%A Poineau, J√©r√īme
%T La droite de Berkovich sur $\mathbf{Z}$
%S Astérisque
%D 2010
%N 334
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_2010__334__R1_0
Poineau, J√©r√īme. La droite de Berkovich sur $\mathbf{Z}$. Ast√©risque, no. 334 (2010), 304 p. http://numdam.org/item/AST_2010__334__R1_0/

[1] C. BńÉnicńÉ & O. StńÉnńÉŇüilńÉ - M√©thodes alg√©briques dans la th√©orie globale des espaces complexes. Vol. 2, Gauthier-Villars, 1977. | Zbl

[2] V. G. Berkovich - Spectral theory and analytic geometry over non-Archimedean fields, Mathematical Surveys and Monographs, vol. 33, Amer. Math. Soc., 1990. | Zbl | MR

[3] V. G. Berkovich, √Čtale cohomology for non-Archimedean analytic spaces, Publ. Math. I.H.√Č.S. 78 (1993), p. 5-161. | DOI | Numdam | EuDML | Zbl | MR

[4] J. Bochnak, M. Coste & M.-F. Roy - Géométrie algébrique réelle, Ergebnisse Math. Grenzg. (3), vol. 12, Springer, 1987. | Zbl | MR

[5] S. Bosch, U. G√ľntzer & R. Remmert - Non-Archimedean analysis, Grund. Math. Wiss., vol. 261, Springer, 1984. | Zbl | MR

[6] N. Bourbaki - √Čl√©ments de math√©matique. Fasc. XXX. Alg√®bre commutative. Chapitre 5 : Entiers. Chapitre 6 : Valuations, Actualit√©s Scientifiques et Industrielles, No. 1308, Hermann, 1964. | Zbl | MR

[7] N. Bourbaki, √Čl√©ments de math√©matique. Fasc. XXXI. Alg√®bre commutative. Chapitre 7 : Diviseurs, Actualit√©s Scientifiques et Industrielles, No. 1314, Hermann, 1965. | Zbl | MR

[8] H. Cartan - Faisceaux analytiques sur les vari√©t√©s de Stein : d√©monstration des th√©or√®mes fondamentaux, in S√©minaire Henri Cartan, vol. 4, expos√© n¬į 19, 1951-1952, p. 1-15. | EuDML

[9] A. Ducros - Espaces analytiques p-adiques au sens de Berkovich, S√©minaire Bourbaki, vol. 2005/06, expos√© n¬į 958, Ast√©risque 311 (2007), p. 137-176. | Numdam | EuDML | Zbl | MR

[10] A. Ducros, Géométrie analytique p-adique : la théorie de Berkovich, Gaz. Math. 111 (2007), p. 12-27. | Zbl | MR

[11] A. Escassut & N. Ma√Įnetti - Shilov boundary for normed algebras, in Topics in analysis and its applications, NATO Sci. Ser. II Math. Phys. Chem., vol. 147, Kluwer Acad. Publ., 2004, p. 1-10. | Zbl | MR

[12] J. Frisch - Points de platitude d'un morphisme d'espaces analytiques complexes, Invent Math. 4 (1967), p. 118-138. | DOI | EuDML | Zbl | MR

[13] R. Godement - Topologie algébrique et théorie des faisceaux, Hermann, 1973, Troisième édition revue et corrigée, Publications de l'Institut de Mathématique de l'Université de Strasbourg, XIII, Actualités Scientifiques et Industrielles, No. 1252. | Zbl | MR

[14] H. Grauert & R. Remmert - Theory of Stein spaces, Classics in Mathematics, Springer, 2004. | DOI | Zbl | MR

[15] E. Grosse-Klönne - Rigid analytic spaces with overconvergent structure sheaf, J. reine angew. Math. 519 (2000), p. 73-95. | Zbl | MR

[16] A. Grothendieck & J. Dieudonn√© - √Čl√©ments de g√©om√©trie alg√©brique. I. Le langage des sch√©mas., Grund. Math. Wiss., vol. 8, Springer, 1971. | MR

[17] R. C. Gunning & H. Rossi - Analytic functions of several complex variables, Prentice-Hall Inc., 1965. | Zbl | MR

[18] D. Harbater - Convergent arithmetic power series, Amer. J. Math. 106 (1984), p. 801-846. | DOI | Zbl | MR

[19] D. Harbater, Mock covers and Galois extensions, J. Algebra 91 (1984), p. 281-293. | DOI | Zbl | MR

[20] D. Harbater, Galois covers of an arithmetic surface, Amer. J. Math. 110 (1988), p. 849-885. | DOI | Zbl | MR

[21] R. Kiehl - Theorem A und Theorem B in der nichtarchimedischen Funktionentheorie, Invent. Math. 2 (1967), p. 256-273. | DOI | EuDML | Zbl | MR

[22] M. Lazard - Les z√©ros des fonctions analytiques d'une variable sur un corps value complet, Publ. Math. I.H.√Č.S. 14 (1962), p. 47-75. | DOI | Numdam | EuDML | MR

[23] Q. Liu - Un contre-exemple au ¬ę crit√®re cohomologique d'affino√Įdicit√© ¬Ľ, C. R. Acad. Sci. Paris S√©r. I Math. 307 (1988), p. 83-86. | Zbl | MR

[24] Q. Liu, Tout groupe fini est un groupe de Galois sur ūĚźź p (T), d'apr√®s Harbater, in Recent developments in the inverse Galois problem (Seattle, WA, 1993), Contemp. Math., vol. 186, Amer. Math. Soc., 1995, p. 261-265. | DOI | Zbl | MR

[25] J.-I. Nagata - Modern dimension theory, revised éd., Sigma Series in Pure Mathematics, vol. 2, Heldermann Verlag, 1983. | Zbl | MR

[26] J. Poineau - Un résultat de connexité pour les variétés analytiques p-adiques. Privilège et noethérianité, Compos. Math. 144 (2008), p. 107-133. | DOI | Zbl | MR

[27] J. Poineau, Raccord sur les espaces de Berkovich, Algebra Number Theory 4 (2010), p. 297-334. | DOI | Zbl | MR

[28] M. Raynaud - Anneaux locaux henséliens, Lecture Notes in Math., vol. 169, Springer, 1970. | Zbl | MR

[29] J-P. Serre - Corps locaux, Hermann, 1968. | MR

[30] Y.-T. Siu - Noetherianness of rings of holomorphic functions on Stein compact series, Proc. Amer. Math. Soc. 21 (1969), p. 483-489. | Zbl | MR

[31] J. Tate - Rigid analytic spaces, Invent. Math. 12 (1971), p. 257-289. | DOI | EuDML | Zbl | MR