Séries de Poincaré motiviques d'un germe d'hypersurface irréductible quasi-ordinaire
Équations différentielles et singularités. En l'honneur de J. M. Aroca, Astérisque, no. 323 (2009), p. 371-396
The full text of recent articles is available to journal subscribers only.
@incollection{AST_2009__323__371_0,
     author = {Rond, Guillaume},
     title = {S\'eries de Poincar\'e motiviques d'un germe d'hypersurface irr\'eductible quasi-ordinaire},
     booktitle = {\'Equations diff\'erentielles et singularit\'es. En l'honneur de J. M. Aroca},
     editor = {Cano F. and Loray F. and Moralez-Ruiz J. J. and Sad P. and Spivakovsky M.},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {323},
     year = {2009},
     pages = {371-396},
     zbl = {1190.14008},
     mrnumber = {2647979},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_2009__323__371_0}
}
Rond, Guillaume. Séries de Poincaré motiviques d'un germe d'hypersurface irréductible quasi-ordinaire, in Équations différentielles et singularités. En l'honneur de J. M. Aroca, Astérisque, no. 323 (2009), pp. 371-396. http://www.numdam.org/item/AST_2009__323__371_0/

[1] S. Abhyankar - On the ramification of algebraic functions, Amer. J. Math. 77 (1955), p. 575-592. | Article | MR 71851 | Zbl 0064.27501

[2] E. Artal Bartolo, P. Cassou-Noguès, I. Luengo & A. Melle Hernandez - Quasi-ordinary power series and their zeta functions, Mem. Amer. Math. Soc. 178 (2005). | MR 2172403 | Zbl 1095.14005

[3] H. Cobo Pablos & P. D. González-Pérez - en préparation.

[4] J. Denef - The rationality of the Poincaré series associated to the p-adic points on a variety, Invent Math. 77 (1984), p. 1-23. | Article | MR 751129 | Zbl 0537.12011

[5] J. Denef & F. Loeser - Motivic Igusa zeta functions, J. Algebraic Geom. 7 (1998), p. 505-537. | MR 1618144 | Zbl 0943.14010

[6] J. Denef & F. Loeser, Germs of arcs on singular algebraic varieties and motivic integration, Invent. Math. 135 (1999), p. 201-232. | Article | MR 1664700 | Zbl 0928.14004

[7] J. Denef & F. Loeser, Definable sets, motives and p-adic integrals, J. Amer. Math. Soc. 14 (2001), p. 429-469. | Article | MR 1815218 | Zbl 1040.14010

[8] J. Denef & F. Loeser, Geometry on arc spaces of algebraic varieties, in European Congress of Mathematics, Vol. I (Barcelona, 2000), Progr. Math., vol. 201, Birkhäuser, 2001, p. 327-348. | MR 1905328 | Zbl 1079.14003

[9] W. Fulton - Introduction to toric varieties, Annals of Mathematics Studies, vol. 131, Princeton University Press, 1993, The William H. Roever Lectures in Geometry. | MR 1234037 | Zbl 0813.14039

[10] Y.-N. Gau - Embedded topological classification of quasi-ordinary singularities, Mem. Amer. Math. Soc. 74 (1988), p. 109-129. | MR 954948 | Zbl 0658.14004

[11] P. D. González-Pérez - The semigroup of a quasi-ordinary hypersurface, J. Inst. Math. Jussieu 2 (2003), p. 383-399. | Article | MR 1990220 | Zbl 1036.32020

[12] P. D. González-Pérez, Toric embedded resolutions of quasi-ordinary hypersurface singularities, Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 53 (2003), p. 1819-1881. | Article | Numdam | MR 2038781 | Zbl 1052.32024

[13] M. J. Greenberg - Rational points in Henselian discrete valuation rings, Publ. Math. I.H.É.S. 31 (1966), p. 59-64. | Article | Numdam | MR 207700

[14] T. C. Hales - What is motivic measure?, Bull Amer. Math. Soc. (N.S.) 42 (2005), p. 119-135. | Article | MR 2133307 | Zbl 1081.14033

[15] M. Kontsevich - Cours à Orsay, 7 décembre 1995.

[16] M. Lejeune-Jalabert - La série de Denef-Loeser d'une branche plane, notes informelles, 2001.

[17] M. Lejeune-Jalabert & A. J. Reguera - The Denef-Loeser series for toric surface singularities, in Proceedings of the International Conference on Algebraic Geometry and Singularities (Spanish) (Sevilla, 2001), vol. 19, 2003, p. 581-612. | MR 2023199 | Zbl 1058.14006

[18] M. Lejeune-Jalabert & A. J. Reguera-López - Arcs and wedges on sandwiched surface singularities, Amer. J. Math. 121 (1999), p. 1191-1213. | Article | MR 1719822 | Zbl 0960.14015

[19] J. Lipman - Quasi-ordinairy singularities of embedded surfaces, Thèse, Université de Harvard, 1965. | MR 2939573

[20] J. Lipman, Topological invariants of quasi-ordinary singularities, Mem. Amer. Math. Soc. 74 (1988), p. 1-107. | MR 954947 | Zbl 0658.14003

[21] J. Nicaise - Arcs and resolution of singularities, Manuscripta Math. 116 (2005), p. 297-322. | Article | MR 2130945 | Zbl 1073.14050

[22] J. Nicaise, Motivic generating series for toric surface singularities, Math. Proc. Cambridge Philos. Soc. 138 (2005), p. 383-400. | Article | MR 2138569 | Zbl 1075.14020

[23] J. Pas - Uniform p-adic cell decomposition and local zeta functions, J. reine angew. Math. 399 (1989), p. 137-172. | MR 1004136 | Zbl 0666.12014

[24] O. Zariski - Le problème des modules pour les branches planes, École Polytechnique, 1973, Cours donné au Centre de Mathématiques de l'École Polytechnique, Paris. | MR 414561 | Zbl 0317.14004