Équations aux q-différences et fibres vectoriels holomorphes sur la courbe elliptique 𝐂 * /q 𝐙
Équations différentielles et singularités. En l'honneur de J. M. Aroca, Astérisque, no. 323 (2009), p. 397-429
The full text of recent articles is available to journal subscribers only.
@incollection{AST_2009__323__397_0,
     author = {Sauloy, Jacques},
     title = {\'Equations aux $q$-diff\'erences et fibres vectoriels holomorphes sur la courbe elliptique $\mathbf{C}^\ast / q^\mathbf{Z}$},
     booktitle = {\'Equations diff\'erentielles et singularit\'es. En l'honneur de J. M. Aroca},
     editor = {Cano F. and Loray F. and Moralez-Ruiz J. J. and Sad P. and Spivakovsky M.},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {323},
     year = {2009},
     pages = {397-429},
     zbl = {1190.39006},
     mrnumber = {2647980},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_2009__323__397_0}
}
Sauloy, Jacques. Équations aux $q$-différences et fibres vectoriels holomorphes sur la courbe elliptique $\mathbf{C}^\ast / q^\mathbf{Z}$, in Équations différentielles et singularités. En l'honneur de J. M. Aroca, Astérisque, no. 323 (2009), pp. 397-429. http://www.numdam.org/item/AST_2009__323__397_0/

[1] M. F. Atiyah - Vector bundles over an elliptic curve, Proc. London Math. Soc. (3) 7 (1957), p. 414-452. | Article | MR 131423 | Zbl 0084.17305

[2] V. Baranovsky & V. Ginzburg - Conjugacy classes in loop groups and G-bundles on elliptic curves, International Mathematics Research Notes, 1996. | MR 1413870 | Zbl 0992.20034

[3] G. Birkhoff - The generalized Riemann problem for linear differential equations and the allied problems for linear difference and q-difference equations, Proc. Amer. Acad. 49 (1913), p. 521-568. | Article | JFM 44.0391.03

[4] P. Deligne - Catégories tannakiennes, in The Grothendieck Festschrift, Vol. II, Progr. Math., vol. 87, Birkhäuser, 1990, p. 111-195. | MR 1106898 | Zbl 0727.14010

[5] L. Di Vizio - Arithmetic theory of q-difference equations : the q-analogue of Grothendieck-Katz's conjecture on p-curvatures, Invent. Math. 150 (2002), p. 517-578. | Article | MR 1946552 | Zbl 1023.12004

[6] L. Di Vizio, J.-P. Ramis, J. Sauloy & C. Zhang - Équations aux q-différences, Gaz. Math. 96 (2003), p. 20-49. | MR 1988639 | Zbl 1063.39015

[7] A. Duval - Confluence q-différence vers différence pour un système fuchsien, Pacific J. Math. 217 (2004), p. 221-245. | Article | MR 2109932 | Zbl 1073.39013

[8] A. Duval & J. Roques - Confluence q-différence vers différence, soumis à publication, 2006.

[9] P. I. Etingof - Galois groups and connection matrices of q-difference equations, Electron. Res. Announc. Amer. Math. Soc. 1 (1995), p. 1-9. | Article | MR 1336694 | Zbl 0844.12004

[10] O. Forster - Lectures on Riemann surfaces, Graduate Texts in Mathematics, vol. 81, Springer, 1991. | MR 1185074

[11] J. Frenkel - Cohomologie non abélienne et espaces fibres, Bull. Soc. Math. France 85 (1957), p. 135-220. | Article | Numdam | MR 98200 | Zbl 0082.37702

[12] G. Gasper & M. Rahman - Basic hypergeometric series, Encyclopedia of Mathematics and its Applications, vol. 35, Cambridge University Press, 1990. | MR 1052153 | Zbl 0695.33001

[13] A. Granier - Fibrés vectoriels et équations aux q-différences, mémoire de DEA, 2005.

[14] A. Grothendieck - Sur le mémoire de Weil : généralisation des fonctions abéliennes, in Séminaire Bourbaki, 1956/57, exposé n° 141, Réédition Soc. Math. France, 1995, p. 57-71. | Numdam | MR 1610945 | Zbl 0148.41503

[15] J. Guenot & R. Narasimhan - Introduction à la théorie des surfaces de Riemann, L'Enseignement Mathématique, 1976, | MR 407026 | Zbl 0346.30015

J. Guenot & R. Narasimhan - Introduction à la théorie des surfaces de Riemann, Extrait de l'Enseignement Math. (2) 21 (1975), no. 2-4, 123-328. | MR 399449 | Zbl 0343.30011

[16] R. C. Gunning - Lectures on vector bundles over Riemann surfaces, University of Tokyo Press, 1967. | MR 230326 | Zbl 0163.31903

[17] J.-L. Koszul - Fibrés vectoriels sur les courbes elliptiques, in Séminaire Bourbaki, 1957/58, exposé n° 154, 1958. | Numdam | MR 123571 | Zbl 0084.17401

[18] I. M. Krichever - Analytic theory of difference equations with rational and elliptic coefficients and the Riemann-Hilbert problem, Uspekhi Mat. Nauk 59 (2004), p. 111-150. | MR 2138470 | Zbl 1075.39012

[19] D. Mumford - Tata lectures on theta. I, Progress in Mathematics, vol. 28, Birkhäuser, 1983. | MR 688651 | Zbl 0509.14049

[20] C. Praagman - Fundamental solutions for meromorphic linear difference equations in the complex plane, and related problems, J. reine angew. Math. 369 (1986), p. 101-109. | MR 850630 | Zbl 0586.30024

[21] M. Van Der Put - Skew differential fields, differential and difference equations, Astérisque 296 (2004), p. 191-205. | Numdam | MR 2136010 | Zbl 1082.12005

[22] M. Van Der Put & M. Reversat - Galois theory of q-difference equations, Ann. Fac. Sci. de Toulouse 16 (2007), p. 665-718. | Numdam | MR 2379057 | Zbl 1213.39011

[23] M. Van Der Put & M. F. Singer - Galois theory of difference equations, Lecture Notes in Mathematics, vol. 1666, Springer, 1997. | MR 1480919 | Zbl 0930.12006

[24] J.-P. Ramis & J. Sauloy - The q-analogue of the wild fundamental group. I, in Algebraic, analytic and geometric aspects of complex differential equations and their deformations. Painlevé hierarchies, RIMS Kôkyûroku Bessatsu, B2, Res. Inst. Math. Sci. (RIMS), Kyoto, 2007, p. 167-193. | MR 2310029 | Zbl 1122.39013

[25] J.-P. Ramis & J. Sauloy, The q-analogue of the wild fundamental group. II, ce volume. | Zbl 1196.39004

[26] J.-P. Ramis, J. Sauloy & C. Zhang - La variété des classes analytiques d'équations aux q-différences dans une classe formelle, C. R. Math. Acad. Sci. Paris 338 (2004), p. 277-280. | Article | MR 2076495 | Zbl 1038.39011

[27] J.-P. Ramis, J. Sauloy & C. Zhang, Développement asymptotique et sommabilité des solutions des équations linéaires aux q-différences, C. R. Math. Acad. Sci. Paris 342 (2006), p. 515-518. | Article | MR 2214607 | Zbl 1093.39019

[28] J.-P. Ramis, J. Sauloy & C. Zhang, Local analytic classification of irregular q-difference equations, en préparation, 2007.

[29] J.-P. Ramis & C. Zhang - Développement asymptotique q-Gevrey et fonction thêta de Jacobi, C. R. Math. Acad. Sci. Paris 335 (2002), p. 899-902. | Article | MR 1952546 | Zbl 1025.39014

[30] H. Röhrl - Das Riemann-Hilbertsche Problem der Theorie der linearen Differentialgleichungen, Math. Ann. 133 (1957), p. 1-25. | Article | MR 86958 | Zbl 0088.06001

[31] H. Röhrl, Holomorphic fiber bundles over Riemann surfaces, Bull. Amer. Math. Soc. 68 (1962), p. 125-160. | Article | MR 146854 | Zbl 0106.05502

[32] J. Roques - Groupe de Galois des équations q-hypergéométriques, soumis à publication, 2007.

[33] J. Sauloy - Systèmes aux q-différences singuliers réguliers : classification, matrice de connexion et monodromie, Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 50 (2000), p. 1021-1071. | Article | Numdam | MR 1799737 | Zbl 0957.05012

[34] J. Sauloy, Galois theory of Fuchsian q-difference equations, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 36 (2003), p. 925-968. | Article | Numdam | MR 2032530 | Zbl 1053.39033

[35] J. Sauloy, Algebraic construction of the Stokes sheaf for irregular linear q-difference equations, Astérisque 296 (2004), p. 227-251. | Numdam | MR 2136012 | Zbl 1075.39020

[36] J. Sauloy, La filtration canonique par les pentes d'un module aux q-différences et le gradué associé, Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 54 (2004), p. 181-210. | Article | Numdam | MR 2069126

[37] J. Sauloy, Isomonodromy for q-difference equations, à paraître dans Séminaires et Congrés, SMF, Actes de la Conférence Painlevé, Angers, 2004. | MR 2353469

[38] J-P. Serre - Géométrie algébrique et géométrie analytique, Ann. Inst. Fourier, Grenoble 6 (1955-1956), p. 1-42. | Article | Numdam | MR 82175 | Zbl 0075.30401

[39] J-P. Serre, Groupes algébriques et corps de classes, Publications de l'institut de mathématique de l'université de Nancago, VII. Hermann, Paris, 1959. | MR 103191 | Zbl 0318.14004 | Zbl 0097.35604

[40] C. S. Seshadri - Fibrés vectoriels sur les courbes algébriques, Astérisque, vol. 96, Société Mathématique de France, 1982. | Numdam | MR 699278 | Zbl 0517.14008

[41] A. Weil - Généralisation des fonctions abéliennes, J. Math. Pures et Appl. 17 (1938), p. 47-87. | JFM 64.0361.02

[42] C. Zhang - Une sommation discrète pour des équations aux q-différences linéaires et à coefficients analytiques : théorie générale et exemples, in Differential equations and the Stokes phenomenon, World Sci. Publ., River Edge, NJ, 2002, p. 309-329. | Article | MR 2067338 | Zbl 1041.39013