Les préfaisceaux comme modèles des types d'homotopie
Astérisque, no. 308 (2006) , 416 p.
@book{AST_2006__308__R1_0,
     author = {Cisinski, Denis-Charles},
     title = {Les pr\'efaisceaux comme mod\`eles des types d'homotopie},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {308},
     year = {2006},
     zbl = {1111.18008},
     mrnumber = {2294028},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_2006__308__R1_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Cisinski, Denis-Charles
TI  - Les préfaisceaux comme modèles des types d'homotopie
T3  - Astérisque
PY  - 2006
DA  - 2006///
IS  - 308
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_2006__308__R1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1111.18008
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2294028
LA  - fr
ID  - AST_2006__308__R1_0
ER  - 
%0 Book
%A Cisinski, Denis-Charles
%T Les préfaisceaux comme modèles des types d'homotopie
%S Astérisque
%D 2006
%N 308
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_2006__308__R1_0
Cisinski, Denis-Charles. Les préfaisceaux comme modèles des types d'homotopie. Astérisque, no. 308 (2006), 416 p. http://numdam.org/item/AST_2006__308__R1_0/

[1] J. Adámek & J. Rosický - Locally Presentable and Accessible Categories, London Mathematical Society Lecture Notes Series, vol. 189, Cambridge University Press, 1994. | Zbl | MR

[2] D. W. Anderson - « Fibrations and geometric realizations », Bull. Amer. Math. Soc. 84 (1978), no. 5, p. 765-788. | DOI | Zbl | MR

[3] M. Artin & B. Mazur - Étale Homotopy, Lectures Notes in Mathematics, vol. 100, Springer-Verlag, 1969. | Zbl | MR

[4] M. Batanin - « Monoidal globular categories as a natural environment for the theory of weak n-categories », Adv. Math. 136 (1998), no. 1, p. 39-103. | DOI | Zbl | MR

[5] M. Batanin & R. Street - « The universal property of the multitude of trees », J. Pure Appl. Alg. 154 (2000), no. 1-3, p. 3-13. | DOI | Zbl | MR

[6] T. Beke - « Sheafifiable homotopy model categories », Math. Proc. Camb. Phil. Soc. 129 (2000), p. 447-475. | DOI | Zbl | MR

[7] T. Beke, « Sheafifiable homotopy model categories, Part II », J. Pure Appl. Algebra 164 (2001), p. 307-324. | DOI | Zbl | MR

[8] T. Beke, « Simplicial torsors », Theory Appl. Categories 9 (2001), no. 3, p. 43-60. | Zbl | EuDML | MR

[9] T. Beke, « Higher Čech theory », K -Theory 32 (2004), no. 4, p. 293-322. | DOI | Zbl | MR

[10] J. Bénabou - « Introduction to bicategories », in Reports of the Midwest Category Seminar, Lecture Notes in Mathematics, vol. 47, Springer-Verlag, 1968, p. 1-71. | Zbl | MR

[11] C. Berger - « A cellular nerve for higher categories », Adv. Math. 169 (2002), p. 118-175. | DOI | Zbl | MR

[12] C. Berger, « Iterated wreath product of the simplex category and iterated loop spaces », prépublication, 2005.

[13] A. J. Berrick - « The plus-construction as a localization », in Algebraic K-Theory and its applications, Proc. ICTP 1997, World Scientific, Singapour, 1999, p. 313-336. | Zbl | MR

[14] A. J. Berrick & C. Casacuberta - « A universal space for plus-construction », Topology 38 (1999), p. 467-477. | DOI | Zbl | MR

[15] B. Blander - « Local projective model structures on simplicial presheaves », K-Theory 24 (2003), no. 3, p. 283-301. | DOI | Zbl | MR

[16] A. K. Bousfield - « The localization of spaces with respect to homology », Topology 14 (1975), p. 133-150. | DOI | Zbl | MR

[17] A. K. Bousfield, « Constructions of factorization systems in categories », J. Pure Appl. Algebra 9 (1976/77), no. 2, p. 207-220. | Zbl | MR

[18] A. K. Bousfield, « Homotopical localization of spaces », Amer. J. Math. 119 (1997), no. 6, p. 1321-1354. | DOI | Zbl | MR

[19] A. K. Bousfield & E. M. Friedlander - « Homotopy theory of Γ-spaces, spectra, and bisimplicial sets », in Geometric Applications of Homotopy Theory II, (Proc. Conf. Evanston, Ill., 1977, M. G. Barrat and M. E. Mahowald eds.), Lecture Notes in Mathematics, vol. 658, Springer-Verlag, 1978, p. 80-130. | DOI | Zbl | MR

[20] A. K. Bousfield & D. M. Kan - Homotopy limits, completions, and localization, Lecture Notes in Mathematics, vol. 304, Springer-Verlag, 1972. | Zbl | MR

[21] L. Breen - On the classification of 2-gerbes and 2-stacks, Astérisque, vol. 225, Soc. Math. France, 1994. | Zbl | MR

[22] K. S. Brown - « Abstract homotopy and generalized sheaf cohomology », Trans. Amer. Math. Soc. 186 (1973), p. 419-458. | DOI | Zbl | MR

[23] R. Brown & P. J. Higgins - « On the algebra of cubes », J. Pure Appl. Algebra 21 (1981), p. 233-260. | DOI | Zbl | MR

[24] J. G. Cabello & A. R. Garzon - « Closed model structures for algebraic models of n-types », J. Pure Appl. Algebra 103 (1995), p. 287-302. | DOI | Zbl | MR

[25] C. Casacuberta - « Recent advances in unstable localization », in The Hilton Symposium (1993), CRM Proc. Lecture Notes, vol. 6, Amer. Math. Soc., 1994, p. 1-22. | DOI | Zbl | MR

[26] C. Casacuberta & B. Chorny - « The orthogonal subcategory problem in homotopy theory », in An Alpine Anthology of Homotopy Theory. Proceedings of the Second Arolla conference on Algebraic Topology, Contemporary Mathematics, vol. 399, Amer. Math. Soc., 2006, p. 41-53. | DOI | Zbl | MR

[27] C. Casacuberta, D. Scevenels & J. H. Smith - « Implications of large-cardinal principles in homotopical localizations », Adv. Math. 197 (2005), p. 120-139. | DOI | Zbl | MR

[28] W. Chachólski, P. E. Parent & S. Donald - « Cellular generators », Proc. Amer. Math. Soc. 132 (2004), no. 11, p. 3397-3409. | DOI | Zbl | MR

[29] W. Chachólski & J. Scherer - « Homotopy theory of diagrams », Mem. Amer. Math. Soc. 155 (2002), no. 736. | Zbl | MR

[30] D.-C. Cisinski - « Faisceaux localement asphériques », en préparation.

[31] D.-C. Cisinski, « Les morphismes de Dwyer ne sont pas stables par rétractes », Cahiers Topologie Géom. Différentielle XL-3 (1999), p. 227-231. | Numdam | EuDML | MR

[32] D.-C. Cisinski, « Propriétés universelles et extensions de Kan dérivées », prépublication, 2002.

[33] D.-C. Cisinski, « Théories homotopiques dans les topos », J. Pure Appl. Algebra 174 (2002), p. 43-82. | DOI | Zbl | MR

[34] D.-C. Cisinski, « Images directes cohomologiques dans les catégories de modèles », Ann. Math. Blaise Pascal 10 (2003), p. 195-244. | DOI | Numdam | Zbl | EuDML | MR

[35] D.-C. Cisinski, « Le localisateur fondamental minimal », Cahiers Topologie Géom. Différentielle XLV-2 (2004), p. 109-140. | Numdam | Zbl | EuDML | MR

[36] D.-C. Cisinski, « Batanin higher groupoids and homotopy types », prépublication, 2005. | Zbl

[37] D.-C. Cisinski & A. Neeman - « Additivity for derivator K-theory », prépublication de l'université Paris 13, 2005. | Zbl

[38] A. Connes - « Cyclic homology and functor Ext n », C. R. Acad. Sci. Paris 296 (1983), p. 953-958. | Zbl | MR

[39] S. E. Crans - « Quillen closed model structures for sheaves », J. Pure Appl. Algebra 101 (1995), p. 35-57. | DOI | Zbl | MR

[40] V. Drinfeld - « On the notion of geometric realization », Moscow Math. J. 4 (2004), no. 3, p. 619-626. | DOI | Zbl | MR

[41] E. Dror Farjoun - Cellular spaces, nullspaces and homotopy localization, Lecture Notes in Mathematics, vol. 1622, Springer-Verlag, 1995. | Zbl | MR

[42] E. Dror Farjoun, K. Orr & S. Shelah - « Bousfield localization as algebraic closure of groups », Israel J. Math. 66 (1989), p. 143-153. | DOI | Zbl | MR

[43] E. Dror Farjoun & J. H. Smith - « Homotopy localization nearly preserves fibrations », Topology 34 (1995), p. 359-375. | DOI | Zbl | MR

[44] D. Dugger - « Combinatorial model categories have presentations », Adv. Math. 164 (2001), no. 1, p. 177-201. | DOI | Zbl | MR

[45] D. Dugger, « Replacing model categories with simplicial ones », Trans. Amer. Math. Soc. 353 (2001), no. 12, p. 5003-5027. | DOI | Zbl | MR

[46] D. Dugger, « Universal homotopy theories », Adv. Math. 164 (2001), no. 1, p. 144-176. | DOI | Zbl | MR

[47] W. G. Dwyer - « Localizations », in Axiomatic, enriched, and motivic homotopy theory, Proceedings of the NATO ASI, Kluwer, 2004, p. 3-28. | Zbl | MR

[48] W. G. Dwyer, P. S. Hirschhorn, D. M. Kan & J. H. Smith - Homotopy Limit Functors on Model Categories and Homotopical Categories, Math. surveys and monographs, vol. 113, Amer. Math. Soc., 2004. | Zbl | MR

[49] W. G. Dwyer, M. J. Hopkins & D. M. Kan - « The homotopy theory of cyclic sets », Trans. Amer. Math. Soc. 291 (1985), p. 281-289. | DOI | Zbl | MR

[50] W. G. Dwyer & D. M. Kan - « Function complexes in homotopical algebra », Topology 19 (1980), p. 427-440. | DOI | Zbl | MR

[51] W. G. Dwyer & D. M. Kan, « A classification theorem for diagrams of simplicial sets », Topology 23 (1984), p. 139-155. | DOI | Zbl | MR

[52] W. G. Dwyer & D. M. Kan, « Homotopy theory and simplicial groupoids », Indag. Math. 46 (1984), p. 379-385. | DOI | Zbl | MR

[53] W. G. Dwyer & D. M. Kan, « Equivariant homotopy classification », J. Pure Appl. Algebra 35 (1985), p. 269-285. | DOI | Zbl | MR

[54] W. G. Dwyer & D. M. Kan, « Equivalences between homotopy theories of diagrams », in Algebraic Topology and Algebraic K-theory, Annals of Math. Studies, vol. 113, Princeton Univ. Press, 1987, p. 180-205. | Zbl | MR

[55] W. G. Dwyer, D. M. Kan & J. H. Smith - « Homotopy commutative diagrams and their realizations », J. Pure Appl. Algebra 57 (1989), p. 5-24. | DOI | Zbl | MR

[56] W. G. Dwyer & J. Spalinski - « Homotopy theories and model categories », p. 73-126, North-Holland, 1995. | Zbl | MR

[57] A. D. Elmendorf - « A simple formula for cyclic duality », Proc. Amer. Math. Soc. 118 (1993), no. 3, p. 709-711. | DOI | Zbl | MR

[58] C. Elvira & L. J. Hernandez - « Closed model categories for the n-type of spaces and simplicial sets », Math. Proc. Camb. Phil. Soc. 118 (1995), p. 93-103. | DOI | Zbl | MR

[59] R. Fritsch & D. Latch - « Homotopy inverses for nerve », Math. Z. 177 (1981), p. 147-179. | DOI | Zbl | EuDML | MR

[60] P. Gabriel & M. Zisman - Calculus of fractions and homotopy theory, Ergebnisse der Mathematik, vol. 35, Springer-Verlag, 1967. | Zbl | MR

[61] J. Giraud - « Méthode de la descente », Bull. Soc. Math. France 2 (1964). | Numdam | Zbl | EuDML | MR

[62] J. Giraud, Cohomologie non abélienne, Die Grundlegen der mathematischen Wissenschaften, vol. 179, Springer-Verlag, 1971. | MR

[63] P. F. Goerss & J. F. Jardine - « Localization theories for simplicial presheaves », Can. J. Math. 50 (1998), no. 5, p. 1048-1089. | DOI | Zbl | MR

[64] P. F. Goerss & J. F. Jardine, Simplicial Homotopy Theory, Progress in Mathematics, vol. 174, Birkhäuser, 1999. | Zbl | MR

[65] T. G. Goodwillie - « Cyclic homology, derivations, and the free loopspace », Topology 24 (1985), no. 2, p. 187-215. | DOI | Zbl | MR

[66] M. Grandis & L. Mauri - « Cubical sets and their site », Theory Appl. Categories 11 (2003), no. 8, p. 185-211. | Zbl | EuDML | MR

[67] A. Grothendieck - Pursuing stacks, 1983, manuscrit. A paraître dans la série Documents Mathématiques, Soc. Math. France.

[68] A. Grothendieck, Dérivateurs, 1983-1990, manuscrit.

[69] A. Grothendieck, Revêtements étales et groupe fondamental (SGA 1), Documents Mathématiques, vol. 3, Soc. Math. France, 2003, édition recomposée et annotée du volume 224 des Lecture Notes in Mathematics publié en 1971 par Springer-Verlag. | Zbl

[70] A. Grothendieck, M. Artin & J.-L. Verdier - Théorie des topos et cohomologie étale des schémas (SGA 4), Lecture Notes in Mathematics, vol. 269, 270, 305, Springer-Verlag, 1972-1973. | Zbl | MR

[71] A. Heller - « Homotopy théories », Mem. Amer. Math. Soc. 71 (1988), no. 383. | Zbl | MR

[72] P. S. Hirschhorn - Model categories and their localizations, Math. surveys and monographs, vol. 99, Amer. Math. Soc., 2003. | Zbl | MR

[73] A. Hirschowitz & C. Simpson - « Descente pour les n-champs », prépublication.

[74] M. Hovey - Model categories, Math. surveys and monographs, vol. 63, Amer. Math. Soc., 1999. | Zbl | MR

[75] M. Hovey, B. Shipley & J. Smith - « Symmetric spectra », J. Amer. Math. Soc. 13 (2000), p. 149-208. | DOI | Zbl | MR

[76] L. Illusie - Complexe cotangent et déformation I, Lecture Notes in Mathematics, vol. 239, Springer-Verlag, 1971. | MR

[77] L. Illusie, Complexe cotangent et déformation II, Lecture Notes in Mathematics, vol. 283, Springer-Verlag, 1972. | Zbl | MR

[78] J. F. Jardine - « Simplicial objects in a Grothendieck topos », Contemporary Math. 55 (1986), no. 1, p. 193-239. | DOI | Zbl | MR

[79] J. F. Jardine, « Simplicial presheaves », J. Pure Appl. Algebra 47 (1987), p. 35-87. | DOI | Zbl | MR

[80] J. F. Jardine, « Boolean localization in practice », Doc. Math. 1 (1996), no. 13, p. 245-275. | Zbl | EuDML | MR

[81] J. F. Jardine, « Motivic symmetric spectra », Doc. Math. 5 (2000), p. 445-552. | Zbl | EuDML | MR

[82] J. F. Jardine, « Stacks and the homotopy theory of simplicial sheaves », Homology, Homotopy and Applications 3 (2001), no. 2, p. 361-384. | DOI | Zbl | EuDML | MR

[83] J. F. Jardine, « Categorical homotopy theory », Homology, Homotopy and Applications 8 (2006), no. 1, p. 71-144. | DOI | Zbl | MR

[84] A. Joyal - « Quasi-categories and Kan complexes », J. Pure Appl. Algebra 175 (2002), no. 1-3, p. 207-222. | DOI | Zbl | MR

[85] A. Joyal & I. Moerdijk - « Toposes are cohomologically equivalent to spaces », Amer. J. Math. 112 (1990), no. 1, p. 87-95. | DOI | Zbl | MR

[86] A. Joyal & I. Moerdijk, « Toposes as homotopy groupoids », Adv. Math. 80 (1990), no. 1, p. 22-38. | DOI | Zbl | MR

[87] A. Joyal & M. Tierney - « Universal bundles in simplicial sheaves », C. R. Math. Rep. Acad. Sci. Canada 12 (1990), no. 5, p. 167-172. | Zbl | MR

[88] A. Joyal & M. Tierney, « Classifying spaces for sheaves of simplicial groupoids », J. Pure Appl. Algebra 89 (1993), no. 1-2, p. 135-161. | DOI | Zbl | MR

[89] A. Joyal & M. Tierney, « On the theory of path groupoids », J. Pure Appl. Algebra 149 (2000), no. 1, p. 69-100. | DOI | Zbl | MR

[90] A. Joyal & M. Tierney, « Quasi-categories vs Segal spaces », prépublication, 2006. | Zbl

[91] D. M. Kan - « On c.s.s. complexes », Amer. J. Math. 179 (1959), p. 449-476. | MR

[92] O. Leroy - Groupoïde fondamental et théorème de Van Kampen en théorie des topos, Cahiers Mathématiques, Université des Sciences et Techniques du Languedoc, U.E.R. de Mathématiques, 1979. | Zbl | MR

[93] S. Maclane - Categories for the working mathematician, Graduate texts in Mathematics, vol. 5, Springer-Verlag, 1998, second edition. | MR

[94] S. Maclane & I. Moerdijk - Sheaves in geometry and logic, Universitext, Springer-Verlag, 1994. | DOI | MR

[95] G. Maltsiniotis - « Introduction à la théorie des dérivateurs (d'après Grothendieck) », prépublication, 2001.

[96] G. Maltsiniotis, La théorie de l'homotopie de Grothendieck, Astérisque, vol. 301, Soc. Math. France, 2005. | Numdam | Zbl | MR

[97] G. Maltsiniotis, « Structures d'asphéricité », Ann. Math. Blaise Pascal 12 (2005), no. 1, p. 1-39. | Numdam | Zbl | EuDML | MR

[98] H. R. Margolis - Spectra and the Steenrod algebra, vol. 29, North-Holland Math. Lib., 1983. | Zbl | MR

[99] J. P. May - Simplicial objects in algebraic topology, D. Van Nostrand, 1967. | Zbl | MR

[100] D. Mcduff & G. Segal - « Homology fibrations and the group-completion theorem », Invent. Math. 31 (1976), p. 279-287. | DOI | Zbl | EuDML | MR

[101] I. Moerdijk - « Bisimplicial sets and the group-completion theorem », in Algebraic K-theory : Connexions with Geometry and Topology, NATO ASI Series C, vol. 279, Kluwer, Dordrecht, 1989, p. 225-240. | Zbl | MR

[102] I. Moerdijk, « Prodiscrete groups and Galois toposes », Proceedings of the Koninklijke Nederlandse Akademie van Wetenschappen A 92 (2) (1989), p. 219-234. | Zbl | MR

[103] I. Moerdijk, Classifying spaces and classifying topoi, Lecture Notes in Mathematics, vol. 1616, Springer-Verlag, 1995. | Zbl | MR

[104] I. Moerdijk & J.-A. Svensson - « Algebraic classification of equivariant homotopy 2-types », J. Pure Appl. Algebra 89 (1993), no. 1-2, p. 187-216. | DOI | Zbl | MR

[105] I. Moerdijk & J.-A. Svensson, « The equivariant Serre spectral sequence », Proc. Amer. Math. Soc. 118 (1993), no. 1, p. 263-278. | DOI | Zbl | MR

[106] F. Morel - Théorie homotopique des schémas, Astérisque, vol. 256, Soc. Math. France, 1999. | Numdam | Zbl | MR

[107] F. Morel & V. Voevodsky - « 𝔸 1 -homotopy theory of schemes », Publ. Math. I.H.É.S. 90 (1999), p. 45-143. | DOI | Numdam | Zbl | EuDML | MR

[108] W. Pitsch & J. Scherer - « Homology fibrations and "group completion" revisited », Homology, Homotopy and Applications 6 (2004), no. 1, p. 153-166. | DOI | Zbl | EuDML | MR

[109] D. Quillen - Homotopical Algebra, Lecture Notes in Mathematics, vol. 43, Springer-Verlag, 1967. | Zbl | MR

[110] D. Quillen, « The geometric realization of a Kan fibration is a Serre fibration », Proc. Amer. Math. Soc. 19 (1968), p. 1499-1500. | DOI | Zbl | MR

[111] D. Quillen, « Rational homotopy theory », Ann. of Math. 90 (1969), p. 205-295. | DOI | Zbl | MR

[112] D. Quillen, « Higher algebraic K-theory », in Higher K-theories I, Lecture Notes in Mathematics, vol. 341, Springer-Verlag, 1973, p. 85-147. | DOI | Zbl | MR

[113] C. Rezk - « Fibrations and homotopy colimits of simplicial sheaves », prépublication.

[114] J. L. Rodriguez & D. Scevenels - « Homology equivalences inducing an epimorphism on the fundamental group and Quillen plus construction », Proc. Amer. Math. Soc. 132 (2003), no. 3, p. 891-898. | DOI | Zbl | MR

[115] J. Rosický & W. -Tholen - « Left-determined model categories and universal homotopy theories », Trans. Amer. Math. Soc. 355 (2003), no. 9, p. 3611-3623. | DOI | Zbl | MR

[116] G. Segal - « Classifying spaces and spectral sequences », Publ. Math. I.H.É.S. 34 (1968), p. 105-112. | DOI | Numdam | Zbl | EuDML | MR

[117] G. Segal, « Categories and cohomology theories », Topology 13 (1974), p. 293-312. | DOI | Zbl | MR

[118] J.-P. Serre - « Homologie singulière des espaces fibrés », Ann. of Math. 54 (1951), p. 425-505. | DOI | Zbl | MR

[119] J.-P. Serre, « Groupes d'homotopie et classes de groupes abéliens », Ann. of Math. 58 (1953), p. 258-294. | DOI | Zbl | MR

[120] R. Steiner - « Simple omega-categories and chain complexes », prépublication, 2006.

[121] R. Street - « The algebra of oriented simplexes », J. Pure Appl. Algebra 49 (1987), p. 283-335. | DOI | Zbl | MR

[122] R. Thomason - « Homotopy colimits in the category of small categories », Math. Proc. Camb. Phil. Soc. 85 (1979), p. 91-109. | DOI | Zbl | MR

[123] R. Thomason, « Algebraic K-theory and étale cohomology », Ann. Sci. École Norm. Sup. 18 (1985), p. 437-552. | Numdam | Zbl | EuDML | MR

[124] R. Thomason, « Cat as a closed model category », Cahiers Topologie Géom. Différentielle XXI-3 (1980), p. 305-324. | Numdam | Zbl | EuDML | MR

[125] R. Thomason, « Symmetric monoidal categories model all connective spectra », Theory Appl. Categories 1 (1995), p. 78-118. | Zbl | EuDML | MR

[126] B. Toën - « Dualité de Tannaka supérieure I : Structures monoïdales », prépublication de l'Institut Max Planck, MPI-2000-57, 2000.

[127] B. Toën, « Vers une interprétation galoisienne de la théorie de l'homotopie », Cahiers Topologie Géom. Différentielle XLIII-3 (2002), p. 257-312. | Numdam | Zbl | EuDML | MR

[128] A. Tonks - « Cubical groups which are Kan », J. Pure Appl. Algebra 81 (1992), p. 83-87. | DOI | Zbl | MR

[129] V. Voevodsky - « Δ-closed classes », prépublication, 2000.

[130] V. Voevodsky, « Homotopy theory of simplicial sheaves in completely decomposable topologies », prépublication, 2000. | MR

[131] V. Voevodsky, « Unstable motivic homotopy categories in Nisnevich and cdh-topologies », prépublication, 2000. | Zbl | MR

[132] R. M. Vogt - « Homotopy limits and colimits », Math. Z. 134 (1973), p. 11-52. | DOI | Zbl | EuDML | MR

[133] K. Worytkiewicz, K. Hess, P. E. Parent & A. Tonks - « A Model Structure à la Thomason on 2-𝐶𝑎𝑡 », J. Pure Appl. Algebra, à paraître. | Zbl | MR