Sur quelques résultats récents de transcendance
Journées arithmétiques de Luminy 17-21 Juillet 1989, Astérisque, no. 198-199-200 (1991), 22 p.
@incollection{AST_1991__198-199-200__209_0,
     author = {Laurent, Michel},
     title = {Sur quelques r\'esultats r\'ecents de transcendance},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Luminy 17-21 Juillet 1989},
     editor = {Lachaud Gilles},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {198-199-200},
     year = {1991},
     zbl = {0762.11027},
     mrnumber = {1144324},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1991__198-199-200__209_0/}
}
Laurent, Michel. Sur quelques résultats récents de transcendance, dans Journées arithmétiques de Luminy 17-21 Juillet 1989, Astérisque, no. 198-199-200 (1991), 22 p. http://www.numdam.org/item/AST_1991__198-199-200__209_0/

[1] D. Bertrand, Lemmes de zéros et nombres transcendants, Séminaire Bourbaki, 38ième année, 1985-86, exposé 652 (= Astérisque 146-147 (1987), 21-44). | EuDML 110063 | Numdam | MR 880024 | Zbl 0613.14001

[2] D. Bertrand, Galois representations and transcendental numbers, New Advances in Transcendence Theory, Cambridge University Press (1987), 37-55. | MR 971992 | Zbl 0679.10024

[3] D. Brownawell, Applications of Cayley-Chow forms, Number Theory Ulm 1987, Springer Lecture Notes 1380, 1-18. | MR 1009790 | Zbl 0674.10031

[4] W. D. Brownawell, Note on a paper of P. Philippon, Michigan Math. J., 14 (1987), 461-464. | MR 911818 | Zbl 0634.14002

[5] A. Brumer, On the units of an algebraic number field, Matematika, 14 (1967), 121-144. | Article | MR 220694 | Zbl 0171.01105

[6] M. Chardin, Une majoration de la fonction de Hilbert et ses conséquences pour l'interpolation algébrique, Bull Soc. Math. France, 117 (1989), 305-318. | Article | EuDML 87582 | Numdam | MR 1020108 | Zbl 0709.13007

[7] D. V. et G. V. Choodnovsky, Padé approximations and diophantine geometry, Proc. Nat. Acad. Sc. USA, 82, 2212-2216. | MR 788857 | Zbl 0577.14034

[8] S. David, Minorations de hauteurs sur les variétés abéliennes, à paraître. | Article | Numdam | Zbl 0803.11031

[9] G. Diaz, Grands degrés de transcendance pour des familles d'exponentielles. J. Number Theory, 31 (1989), 1-23. | Article | MR 978097 | Zbl 0661.10047

[10] M. Hindry, Autour d'une conjecture de S. Lang, Invent. Math., 94 (1988), 573-603. | Article | EuDML 143637 | MR 969244 | Zbl 0638.14026

[11] M. Hindry et J. Silverman, The canonical height and integral points on elliptic curves, Invent. Math., 93 (1988), 419-450. | Article | EuDML 143604 | MR 948108 | Zbl 0657.14018

[12] N. Hirata-Kohno, Formes linéaires en logarithmes sur les groupes algébriques, à paraître. | Zbl 0704.11016

[13] J. Kollar, Sharp effective Nullstellensatz, J. Am. Math. Soc, 1-4 (1988), 963-975. | Article | MR 944576 | Zbl 0682.14001

[14] S. Lang, Fundamentals of diophantine geometry, Springer-Verlag (1983). | Article | MR 715605 | Zbl 0528.14013

[15] M. Laurent, Equations exponentielles-polynômes et suites récurrentes linéaires, Astérisque, 147-148, 121-139. | Numdam | MR 891424 | Zbl 0621.10014

[16] M. Laurent, Equations exponentielles-polynômes et suites récurrentes linéaires II, J. Number Theory, 31 (1989), 24-53. | Article | MR 978098 | Zbl 0661.10027

[17] M. Laurent, Une nouvelle démonstration du théorème d'isogénie d'après D.V. et G.V. Choodnovsky, Séminaire de Théorie des Nombres Paris 1985- 86, Progress in Math., 71, 119-131, Birkhäuser. | Article | MR 1017907 | Zbl 0658.14021

[18] M. Laurent, Déterminants d'interpolation et théorème de Gel'fond-Schneider, à paraître.

[19] M. Laurent, Equations diophantiennes exponentielles, Invent. Math., 78 (1984), 299-327. | Article | EuDML 143175 | MR 767195 | Zbl 0554.10009

[20] M. Laurent, Rang p-adique d'unités : un point de vue torique, Séminaire de Théorie des Nombres Paris 1987-88, Progress in Math., 81, 131-146, Birkhäuser. | MR 1042768 | Zbl 0733.11040

[21] M. Laurent, Rang p-adique d'imités et action de groupes, J. Reine Angew. Math., 399 (1989), 81-108. | EuDML 153155 | MR 1004134 | Zbl 0666.12001

[22] I. G. Macdonald, Symmetric functions and Hall polynomials, Oxford University Press (1977). | MR 553598 | Zbl 0899.05068

[23] D. Masser et G. Wüstholz, Estimating isogenies on elliptic curves, Invent. Math., à paraître. | EuDML 143776 | MR 1037140 | Zbl 0722.14027

[24] M. Mignotte et M. Waldschmidt, Linear forms in two logarithms and Schneider's method II, Acta Arithmetica, LIII (1989), 251-287. | Article | EuDML 206222 | MR 1032827 | Zbl 0642.10034

[25] P. Philippon, Lemmes de zéros dans les groupes algébriques commutatifs, Bull. Soc. Math. France, 114 (1986), 355-383. | Article | EuDML 87515 | Numdam | MR 878242 | Zbl 0617.14001

[26] P. Philippon, Lemmes de zéros en caractéristique quelconque, Problèmes diophantiens 1986-87, Pub. de l'Univ. P. et M. Curie, 84 (1988).

[27] P. Philippon, Lemmes de zéros sur les extensions, Problèmes diophantiens 1987-88, Pub. de l'Univ. P. et M. Curie, 88 (1989).

[28] P. Philippon, Critères pour l'indépendance algébrique, Publications IHES, 64 (1988), 5-52. | Article | EuDML 104018 | Numdam | MR 876159 | Zbl 0615.10044

[29] P. Philippon et M. Waldschmidt, Formes linéaires de logarithmes simultanées sur les groupes algébriques, Illinois J. Math., 32 (1988), 281-314. | MR 945864 | Zbl 0651.10023

[30] P. Philippon et M. Waldschmidt, Formes linéaires de logarithmes simultanées sur les groupes algébriques commutatifs. Séminaire de Théorie des Nombres Paris 1986-87, Progress in Math., 75, 119-131, Birkhäuser. | MR 990516 | Zbl 0681.10024

[31] M. Raynaud, Sous-variétés d'une variété abélienne et points de torsion, Arithmetic and Geometry, Progress in Math., 35, 327-352, Birkhäuser. | MR 717600 | Zbl 0581.14031

[32] M. Waldschmidt, A lower bound for the p-adic rank of units of an algebraic number field, Topics in classical Number Theory Budapest 1981, Coll. Math. Soc. János Bolyai, 34, 1617-1650. | MR 781200 | Zbl 0541.12003

[33] M. Waldschmidt, Algebraic independence of transcendental numbers, Gel'fond's method and its developments, Perspective in Math. Anniversary of Oberwolfach 1984, 551-571, Birkhäuser. | MR 779689 | Zbl 0556.10023

[34] M. Waldschmidt, Transcendence method of Gel'fond, New Advances in Transcendence Theory, Cambridge University Press, (1988), 375-398. | Zbl 0659.10035

[35] M. Waldschmidt, Groupes algébriques et grands degrés de transcendance, Acta Arithmetica, 156 (1986), 253-302. | MR 834614 | Zbl 0592.10028

[36] M. Waldschmidt, Nombres transcendants, Lecture Notes 402 (1974), Springer Verlag. | MR 360483 | Zbl 0302.10030