Cohomologie rigide et théorie de Dwork : le cas des sommes exponentielles
Cohomologie p-adique, Astérisque, no. 119-120 (1984), pp. 17-49.
@incollection{AST_1984__119-120__17_0,
     author = {Berthelot, Pierre},
     title = {Cohomologie rigide  et th\'eorie de {Dwork} : le cas des  sommes exponentielles},
     booktitle = {Cohomologie $p$-adique},
     series = {Ast\'erisque},
     pages = {17--49},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {119-120},
     year = {1984},
     mrnumber = {773087},
     zbl = {0577.14013},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1984__119-120__17_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Berthelot, Pierre
TI  - Cohomologie rigide  et théorie de Dwork : le cas des  sommes exponentielles
BT  - Cohomologie $p$-adique
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1984
SP  - 17
EP  - 49
IS  - 119-120
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1984__119-120__17_0/
LA  - fr
ID  - AST_1984__119-120__17_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Berthelot, Pierre
%T Cohomologie rigide  et théorie de Dwork : le cas des  sommes exponentielles
%B Cohomologie $p$-adique
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1984
%P 17-49
%N 119-120
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/item/AST_1984__119-120__17_0/
%G fr
%F AST_1984__119-120__17_0
Berthelot, Pierre. Cohomologie rigide  et théorie de Dwork : le cas des  sommes exponentielles, in Cohomologie $p$-adique, Astérisque, no. 119-120 (1984), pp. 17-49. http://www.numdam.org/item/AST_1984__119-120__17_0/

[1] A. Adolphson, S. Sperber, Twisted Kloosterman sums and p -adic Bessel functions, Amer. J. Math., à paraître. | MR | Zbl

[2] P. Berthelot, Géométrie rigide et cohomologie des variétés albébriques de caractéristique p , Journées d'analyse p-adique (Luminy 1982), G.E.A.U. 81-82, fasc. 3, Secrétariat Math. I.H.P., Paris. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[3] P. Berthelot, Cohomologie rigide et cohomologie rigide à support propre, en préparation.

[4] M. Boyarsky, p-adic. gamma function and Dwork cohomology, Trans. Amer. Math. Soc, 257 (1980), 359-369. | MR | Zbl

[5] P. Deligne, Applications de la formule des traces aux sommes trigonométriques, in SGA 4 1/2, Lecture Notes in Math. 569, Springer-Verlag (1977). | MR | Zbl

[6] B. Dwork, On the rationality of the zeta function of an algebraic variety, amer. Math., 82 (1960), 631-648. | DOI | MR | Zbl

[7] B. Dwork, On the zeta function of a hypersurface, Publ. Math. I.H.E.S., 12 (1962), 5-68. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[8] B. Dwork, On the rationality of zeta functions and L-series, Proc. Conf. on local fields (Driebergen 1966), 40-55, Springer-Verlag (1967). | MR | Zbl

[9] B. Dwork, Bessel functions as p-adic functions of the argument, Duke Math. J., 41 (1974), 711-738. | DOI | MR | Zbl

[10] B. Dwork, Lectures on p-adic differential equations, Grundlehren der Math. Wiss., 253, Springer-Verlag (1982). | MR | Zbl

[11] J. Fresnel, M. Van Der Put, Géométrie analytique rigide et applications, Progress in Math., 18, Birkhäuser (1981). | MR | Zbl

[12] N. Katz, On the differential equations satisfied by period matrices, Publ. Math. I.H.E.S., 35 (1968), 71-106. | EuDML | Numdam | Zbl

[13] N. Katz, Sommes exponentielles, Astérisque, 79 (1980). | Numdam | MR | Zbl

[14] R. Kiehl, Theorem A und Theorem B in der nichtarchimedischen Funktionentheorie, Inventiones Math., 2 (1967), 256-273. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[15] N. Koblitz, p-adic analysis : a short course on recent work, London Math. Soc. Lecture notes series, 46, Cambridge Univ. Press (1980). | MR | Zbl

[16] S. Lang, Cyclotomic fields II, Graduate texts in Math., 69, Springer-Verlag (1980). | DOI | MR | Zbl

[17] W. Messing, On the nilpotence of the hypergeometric equation, J. Math. Kyoto Univ., 12 (1972), 369-383. | DOI | MR | Zbl

[18] P. Monsky, p-adic analysis and zeta function, Lectures in Math., Kyoto Univ., 4, Kinokuniya Bookstore Co. (1970). | MR | Zbl

[19] M. Raynaud, Géométrie analytique rigide, Bull. Soc. Math. France, Mémoire 39-40 (1974), 319-327. | EuDML | Numdam | Zbl

[20] D. Reich, A p-adic fixed point formula, Amer. J. Math., 91 (1969), 835-850. | DOI | MR | Zbl

[21] P. Robba, Index of p-adic differential operators III. Application to twisted exponential sums, dans ce volume. | Numdam | Zbl

[22] S. Sperber, p-adic hypergeometric functions and their cohomology, Duke Math. J., 44 (1977), 535-589. | DOI | MR | Zbl