Séries de Dirichlet
Journées arithmétiques - Metz, 1981, Astérisque, no. 94 (1982), pp. 1-15.
@incollection{AST_1982__94__1_0,
     author = {Cassou-Nogu\`es, Pierrette},
     title = {S\'eries de {Dirichlet}},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques - Metz, 1981},
     series = {Ast\'erisque},
     pages = {1--15},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {94},
     year = {1982},
     zbl = {0515.12011},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1982__94__1_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Cassou-Noguès, Pierrette
TI  - Séries de Dirichlet
BT  - Journées arithmétiques - Metz, 1981
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1982
SP  - 1
EP  - 15
IS  - 94
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1982__94__1_0/
LA  - fr
ID  - AST_1982__94__1_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Cassou-Noguès, Pierrette
%T Séries de Dirichlet
%B Journées arithmétiques - Metz, 1981
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1982
%P 1-15
%N 94
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/item/AST_1982__94__1_0/
%G fr
%F AST_1982__94__1_0
Cassou-Noguès, Pierrette. Séries de Dirichlet, in Journées arithmétiques - Metz, 1981, Astérisque, no. 94 (1982), pp. 1-15. http://www.numdam.org/item/AST_1982__94__1_0/

[1] E. W. Barnes, On the theory of the multiple gamma function, Tran. Cambridge Philos. Soc. 19 (1904), 374-425. | JFM

[2] P. Cassou-Noguès, Valeurs aux entiers négatifs des fonctions zêta et fonctions zêta p-adiques, Inventiones Math. 51, 29-59 (1979). | DOI | EuDML | Zbl

[3] P. Cassou-Noguès, Applications arithmétiques de l'étude des valeurs aux entiers négatifs des séries de Dirichlet associées à un polynôme, Ann. de l'Institut Fourier, 31, 4 (1981). | DOI | EuDML | Numdam | Zbl

[4] P. Cassou-Noguès, Valeurs aux entiers négatifs des séries de Dirichlet associées à un polynôme, I, J. Number Theory, 14, 1 (1982), 32-64. | DOI | Zbl

[5] P. Cassou-Noguès, Valeurs aux entiers négatifs des séries de Dirichlet associées a un polynôme, II, (soumis à l'American Journal of Maths). | Zbl

[6] P. Deligne, K. Ribet, Values of abelian L-functions at negative integers, Inventiones Math. 59 (1980), 227-286. | DOI | EuDML | Zbl

[7] D. Gross, On the periods of abelian integrals and a formula of Chowla and Selberg (with an appendix by D. E. Röhrlich), Inventiones Math. 45 (1978), 193-211. | DOI | EuDML | Zbl

[8] P. Jeanquartier, Transformation de Mellin et développements asymptotiques, Enseign. Math. 25 (1979), 285-308. | Zbl

[9] K. Klingen, Über die Werte der Dedekindsche Zetafunktion, Math. Annalen 145 (1962), 265-272. | DOI | EuDML | Zbl

[10] H. Mellin, Eine Formel für den Logarithmus transcendenter Funktionen von endlichen Geschlecht, Acta Soc. Scient. fennicae 29 (1900), n° 4. | JFM

[11] P. Sargos, Prolongement méromorphe des séries de Dirichlet associées à des fractions rationnelles de plusieurs variables (à paraître). | DOI

[12] I. Satake, Special values of zeta functions associated with self dual homogenous cones. Progress in Mathematics, vol. 14 (1981), 359-384. | Zbl

[13] T. Shintani, On evaluation of zeta functions of totally real algebraic number fields at non positive integers, J. of Fac. of Sc. Univ. of Tokyo, section 1, 23 (1976), 393-417. | Zbl

[14] C. L. Siegel, Über die analytische Theorie der quadratischen Formen III, Annals of Math. Series 2, 38 (1937), 212-291. | DOI | JFM | Zbl

[15] E. T. Whittaker and G. N. Watson, A course of Modern Analysis, Cambridge University Press (1965). | Zbl