Modules galoisiens, modules filtrés et anneaux de Barsotti-Tate
Journées de géométrie algébrique de Rennes - (Juillet 1978) (III) - Groupes formels, représentations galoisiennes et cohomologie des variétés de caractéristique positive, Astérisque, no. 65 (1979), 78 p.
@incollection{AST_1979__65__3_0,
     author = {Fontaine, Jean-Marc},
     title = {Modules galoisiens, modules filtr\'es et anneaux de Barsotti-Tate},
     booktitle = {Journ\'ees de g\'eom\'etrie alg\'ebrique de Rennes - (Juillet 1978)  (III) - Groupes formels, repr\'esentations galoisiennes et cohomologie des vari\'et\'es de caract\'eristique positive},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {65},
     year = {1979},
     zbl = {0429.14016},
     mrnumber = {563472},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1979__65__3_0/}
}
Fontaine, Jean-Marc. Modules galoisiens, modules filtrés et anneaux de Barsotti-Tate, dans Journées de géométrie algébrique de Rennes - (Juillet 1978)  (III) - Groupes formels, représentations galoisiennes et cohomologie des variétés de caractéristique positive, Astérisque, no. 65 (1979), 78 p. http://www.numdam.org/item/AST_1979__65__3_0/

[1] P. Berthelot, Slopes of Frobenius in crystalline cohomology, in Algebraic Geometry (Arcata 1974), Proc. of Symposia in Pure Maths., vol. 29, Amer. Math. Soc., Providence, 1975, pp. 315-328. | Zbl 0323.14008

[2] A. Borel, Linear Algebraic Groups, Benjamin, New-York, 1969.

[3] N. Bourbaki, Algèbre I, chap. 1 à 3, Hermann, Paris, 1970. | Zbl 0211.02401

[4] M. Demazure, Lectures on p-Divisible Groups, Lecture Notes in Mathematics, n° 302, Springer, Berlin, 1972. | Zbl 0247.14010

[5] J.-M. Fontaine, Groupes de ramification et représentations d'Artin, Ann, scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 4 (1971), 337-392. | Article | EuDML 81883 | Zbl 0232.12006

[6] J.-M. Fontaine, Groupes p-divisibles sur les corps locaux, Astérisque 47-48, Soc. math. de France, 1977. | Zbl 0377.14009

[7] A. Grothendieck, Groupes de Barsotti-Tate et cristaux, Actes Congrès intern. math. 1970, t. 1 , 431-436, Gauthier-Villars, Paris, 1971. | Zbl 0244.14016

[8] A. Grothendieck, Groupes de Barsotti-Tate et cristaux de Dieudonné, Université de Montréal, Montréal, 1974. | Zbl 0331.14021

[9] G. Laffaille, Construction de groupes p-divisibles. Le cas de dimension 1, dans ce volume. | Zbl 0438.14028

[10] G. Laffaille, Groupes p-divisibles et modules filtrés : le cas peu ramifié, en préparation. | Zbl 0453.14021

[11] S. Lang, On guasi-algebraic closure, Ann. of Maths, 55 (1952), 373-390. | Article | Zbl 0046.26202

[12] Y. Manin, The theory of commutative formal groups over fields of finite characteristic, Russian Math. Surveys, 18 (1963), 1-83. | Article | Zbl 0128.15603

[13] W. Messing, The Crystals Associated to Barsotti-Tate Groups : with Applications to Abelian Schemes, Lecture Notes in Mathematics, n° 264. Springer, Berlin, 1972. | Zbl 0243.14013

[13 bis] D. Mumford, Abelian Varieties, Oxford University Press, London, 1970. | Zbl 0326.14012

[14] A. P. Ogg, Elliptic curves and wild ramification. Amer. Math., 89 (1967), 1-21. | Article | Zbl 0147.39803

[15] M. Raynaud, Schémas en groupes de type (p,,p), Bull. Soc. Math. France, 102 (1974), 241-280. | Article | EuDML 87227 | Zbl 0325.14020

[16] N. Saavedra Rivano, Catégories Tannakiennes, Lecture Notes in Mathematics, n° 265. Springer, Berlin, 1972. | Zbl 0241.14008

[17] S. Sen, Lie algebras of Galois groups arising from Hodge-Tate modules, Ann. of Maths. 97 (1973), 160-170. | Article | Zbl 0258.12009

[18] J.-P. Serre, Cohomologie galoisienne, Lecture Notes in Mathematics, n° 5 , Springer, Berlin, 1965. | Zbl 0136.02801

[19] J.-P. Serre, Lie algebras and Lie groups, Benjamin, New-York, 1965. | Zbl 0132.27803

[20] J.-P. Serre, Sur les groupes de Galois attachés aux groupes p-divisibles. Proceedings of a Conference on Local Fields, Nuffic Summer School at Driebergen, 118-131, Springer, Berlin, 1967. | Article | Zbl 0189.02901

[21] J.-P. Serre, Abelian -Adic Representations and Elliptic Curves, Benjamin, New-York, 1968. | Zbl 0186.25701

[22] J.- P. Serre, Groupes algébriques associés aux modules de Hodge-Tate, dans ce volume. | Zbl 0446.20028

[23] J.-P. Serre and J. Tate, Good reduction of abelian varieties, Ann. of Maths. 88 (1968), 492-517. | Article | Zbl 0172.46101

[24] R. Steinberg, Regular Elements of Semi-simple Algebraic Groups, Publ. Math. IHES , n° 25 (1965), 49-80. | Article | EuDML 103853

[25] J. Tate, p-Divisible Groups, Proceedings of a Conference on Local Fields, Nuffic Summer School at Driebergen, 158-183, Springer, Berlin, 1967. | Article | Zbl 0157.27601

[SGA 7.1] Groupes de monodromie en géométrie algébrique, séminaire de géométrie algébrique du Bois-Marie, 67-69, Lecture Notes in Mathematics, n° 288, Springer, Berlin, 1972. | Zbl 0258.00005