Régularité des idéaux premiers d'un corps quadratique imaginaire de nombre de classes un
Journées arithmétiques de Bordeaux, Astérisque, no. 24-25 (1975), pp. 75-80.
@incollection{AST_1975__24-25__75_0,
     author = {Robert, Gilles},
     title = {R\'egularit\'e des id\'eaux premiers d'un corps quadratique imaginaire de nombre de classes un},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Bordeaux},
     series = {Ast\'erisque},
     pages = {75--80},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {24-25},
     year = {1975},
     zbl = {0318.12003},
     mrnumber = {371822},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1975__24-25__75_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Robert, Gilles
TI  - Régularité des idéaux premiers d'un corps quadratique imaginaire de nombre de classes un
BT  - Journées arithmétiques de Bordeaux
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1975
SP  - 75
EP  - 80
IS  - 24-25
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1975__24-25__75_0/
LA  - fr
ID  - AST_1975__24-25__75_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Robert, Gilles
%T Régularité des idéaux premiers d'un corps quadratique imaginaire de nombre de classes un
%B Journées arithmétiques de Bordeaux
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1975
%P 75-80
%N 24-25
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/item/AST_1975__24-25__75_0/
%G fr
%F AST_1975__24-25__75_0
Robert, Gilles. Régularité des idéaux premiers d'un corps quadratique imaginaire de nombre de classes un, in Journées arithmétiques de Bordeaux, Astérisque, no. 24-25 (1975), pp. 75-80. http://www.numdam.org/item/AST_1975__24-25__75_0/

[1] A. Hurwitz. - Über die Entwicklungskoeffizienten der lemniscatischen Funktionen. Math. Ann., Bd 51 (1899) pp. 196-226. | DOI | JFM | MR

[2] K. Ramachandra. - Some applications of Kronecker's limit formulas. Ann. of Math., n° 80 (1964) pp. 104-148. | DOI | MR | Zbl

[3] G. Robert. - Unités elliptiques et formules pour le nombre de classes. C.R. Acad. Sc. Paris, t. 277 (17 déc. 1973) série A, p. 1143. | MR | Zbl

[4] G. Robert. - Unités elliptiques et formules pour le nombre de classes des extensions abéliennes d'un corps quadratique imaginaire. Bull. Soc. math. France, mémoire 36 (1974). | EuDML | Numdam | Zbl