Classification topologique universelle des singularités, d'après F. Pham
Séminaire de géométrie analytique, Astérisque, no. 16 (1974), pp. 174-214.
@incollection{AST_1974__16__174_0,
     author = {Berthelot, Pierre},
     title = {Classification topologique universelle des singularit\'es, d'apr\`es {F.} {Pham}},
     booktitle = {S\'eminaire de g\'eom\'etrie analytique},
     series = {Ast\'erisque},
     pages = {174--214},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {16},
     year = {1974},
     mrnumber = {414927},
     zbl = {0301.32012},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1974__16__174_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Berthelot, Pierre
TI  - Classification topologique universelle des singularités, d'après F. Pham
BT  - Séminaire de géométrie analytique
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1974
SP  - 174
EP  - 214
IS  - 16
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1974__16__174_0/
LA  - fr
ID  - AST_1974__16__174_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Berthelot, Pierre
%T Classification topologique universelle des singularités, d'après F. Pham
%B Séminaire de géométrie analytique
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1974
%P 174-214
%N 16
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/item/AST_1974__16__174_0/
%G fr
%F AST_1974__16__174_0
Berthelot, Pierre. Classification topologique universelle des singularités, d'après F. Pham, in Séminaire de géométrie analytique, Astérisque, no. 16 (1974), pp. 174-214. http://www.numdam.org/item/AST_1974__16__174_0/

[1] V. I. Arnold - Singularities of smooth mappings, Russ. Math. Surveys, vol. 23 (1968), p. 1-43. | DOI | MR | Zbl

[2] A. Beauville - Foncteurs sur les anneaux artiniens ; applications aux déformations verselles, Séminaire Douady-Verdier E.N.S. 1971-72. | Numdam | Zbl

[3] J. M. Boardman - Singularities of differentiables maps, Publ. Math. I.H.E.S., n° 33 (1967), p. 21-57. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[4] H. Grauert - Uber die Deformation isolierter Singularitäten analytische Mengen, Inventiones math., vol. 15, fasc. 3 (1972), p. 171-198. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[5] H. Hironaka - Normal cones in analytic Whitney stratifications, Publ. Math. I.H.E.S., n° 36 (1969), p. 127-138. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[6] Le Dung Trang - Sur les noeuds algébriques, Centre de Math. Ecole Polytechnique Paris, 1971.

[7] Le Dung Trang - Sur un critère d'équisingularité, Centre de Math. Ecole Polytechnique Paris, 1971. | Zbl

[8] S. Lichtenbaum, M. Schlessinger - The cotangent complex of a morphism, Trans. Amer. Math. Soc. 128 (1967), p. 41-70. | DOI | MR | Zbl

[9] J. Mather - Stability of C mappings II : Infinitesimal stability implies stability, Ann. Math., vol. 89, n° 2 (1969), p. 254-291. | DOI | MR | Zbl

J. Mather - Stability of C mappings III : Finitely determined map-germs, Publ. Math. I.H.E.S., n° 35 (1968), p. 127-156, | DOI | EuDML | Numdam | Zbl

J. Mather - Stability of C mappings IV : Classification of stable germs by R-algebras, Publ. Math. I.H.E.S., n° 37 (1969), p. 223-248. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[10] J. Mather - Notes on topological stability, preprint de l'Université de Harvard, 1970. | Zbl

[11] J. Milnor - Singular points on complex hypersurfaces, Ann. of Math. Studies, n° 61, Princeton University Press. | MR | Zbl

[12] B. Morin - Calcul jacobien, Thèse, Université d'Orsay, 1972.

[13] F. Pham - Remarque sur l'équisingularité universelle, Université de Nice, 1970.

[14] F. Pham - Classification des singularités, 12ème R.C.P., Strasbourg (1971), preprint de l'Université de Nice. | EuDML

[15] G. Ruget - Déformations des germes d'espaces analytiques Séminaire Douady-Verdier E.N.S. 1971-72.

[16] P. Samuel - Algèbre locale, Mémorial des Sciences Mathématiques, fasc. CXXIII, Gauthier-Villars, 1953. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[17] M. Schlessinger - Functors of Artin rings, Trans. Amer. Math. Soc., 130 (1968), p. 208-222. | DOI | MR | Zbl

[18] B. Teissier - Déformations à type topologique constant I et II, Séminaire Douady-Verdier E.N.S. 1971-72. | Zbl

[19] R. Thom - Ensembles et morphismes stratifiés, Bull. Am. Math. Soc., 75, vol. 1 (1969), p. 240-284. | DOI | MR | Zbl

[20] G. N. Tjurina - Locally semi-universal flat deformations of isolated singularities of complex spaces, Math. U.S.S.R. Izvestija, vol. 3, n° 5 (1970), p. 967-999. | DOI | Zbl

[21] O. Zariski - Studies in equisinsularity III, Am. Journ. Math., 90 (1968), p. 961-1023. | MR | Zbl