Cycles évanescents, sections planes et conditions de Whitney
Singularités à Cargèse, Astérisque, no. 7-8 (1973), pp. 285-362.
@incollection{AST_1973__7-8__285_0,
     author = {Teissier, Bernard},
     title = {Cycles \'evanescents, sections planes et conditions de {Whitney}},
     booktitle = {Singularit\'es \`a Carg\`ese},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {7-8},
     year = {1973},
     zbl = {0295.14003},
     mrnumber = {374482},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1973__7-8__285_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Teissier, Bernard
TI  - Cycles évanescents, sections planes et conditions de Whitney
BT  - Singularités à Cargèse
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1973
IS  - 7-8
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1973__7-8__285_0/
LA  - fr
ID  - AST_1973__7-8__285_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Teissier, Bernard
%T Cycles évanescents, sections planes et conditions de Whitney
%B Singularités à Cargèse
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1973
%N 7-8
%I Société mathématique de France
%U http://www.numdam.org/item/AST_1973__7-8__285_0/
%G fr
%F AST_1973__7-8__285_0
Teissier, Bernard. Cycles évanescents, sections planes et conditions de Whitney, in Singularités à Cargèse, Astérisque, no. 7-8 (1973), pp. 285-362. http://www.numdam.org/item/AST_1973__7-8__285_0/

[B] P. L. Bhattacharya : The Hilbert function of two ideals, Proc. Cambridge Phil. Soc. t. 53, 1957, p. 568-575. | MR | Zbl

[Be] P. Berthelot : Classification topologique universelle des singularités, d'après F. Pham, Séminaire Douady-Verdier 1971-72, Exposé 10, E. N. S. 45, rue d'Ulm, Paris. | MR | Zbl

[C.H.B.] Cevdet Haş Bey : Application à l'équisingularité, Note aux C. R. Acad. Sc. Paris, t. 275, p. 105-107. | MR | Zbl

[C.S] G. Canuto et J. P. Speder : Conditions d'éclatement et conditions de Whitney, Preprint Université de Nice 1971-72. | MR | Zbl

[E.M.S] R. Thom : Ensembles et morphismes stratifiés, Bull. Amer. Math. Soc. 75 (1969). | DOI | MR | Zbl

[G] H. Grauert formationen isolierter Singularitäten, Inventiones Math, vol. 15, Fasc. 3 (1972). | MR

[H1] H. Hironaka : Introduction to the theory of infinity near singular points, Publications del Instituto "Jorge Juan" de Matemáticas, Université de Madrid, 1971. | Zbl

[H2] H. Hironaka : Equivalence and deformations of singularities, Woods Hale Alg. Geom. Seminar 1964.

[H3] H. Hironaka : Resolution of singularities of an algebraic variety over a field of characteristic zero, Annals of Maths., vol. 79, Nos 1-2 (1964). | MR | Zbl

[L1] Lê Dũng Tráng : Topologie des singularités des hypersurfaces complexes, ce volume. | Zbl

[L2] Lê Dũng Tráng : Une application d'un théorème d'A'Campo à l'équisingularité", Preprint Centre de Mathématiques de l'Ecole Polytechnique, 17, rue Descartes, Paris, No A113.0273 (à paraître). | DOI | Zbl

[L.R] Lê Dũng Tráng et C. P. Ramanujam : The invariance of Milnor's number implies the invariance of the topological type, Preprint Centre de Mathématiques de l'Ecole Polytechnique, 17, rue Descartes, Paris, No M10.0573 (à paraître). | MR | Zbl

[La] F. Lazzeri : A theorem on the monodromy, ce volume.

[Li] J. Lipman : Rational singularities, in "Volume dédié au professeur Oscar Zariski", Publ. Math. I.H.E.S. (Bures sur Yvette) 1969, No 36. | Numdam | Zbl

[L.T] M. Lejeune et B. Teissier : Normal cones and sheaves of relative jets, Preprint Université de Warwick 1971. | MR | Zbl

[M] J. Milnor : Singular points of complex hypersurfaces, Annals of Math. Studies, No 61, Princeton University Press., 1968. | MR | Zbl

[Ma] J. Mather : Notes on topological stability, Harvard 1971. | Zbl

[N] M. Nagata : Local rings, John Wiley and Sons Inc. (interscience Publishers) New York 1962. | MR | Zbl

[P] F. Pham : Classification des singularités, Université de Nice (1971).

[R] D. Rees : A-transforms of ideals, and a theorem on multiplicities of ideals, Proceedings of the Cambridge Phil. Soc., vol. 57 (1961), p. 8-17. | MR | Zbl

[Ri1] J. J. Risler : Sur les déformations équisingulières d'idéaux, Bull. Soc. Math, de France, t. 101, 1973, p. 3-16. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[Ri2] J. J. Risler : Sur l'idéal jacobien d'une courbe plane, Bull. Soc. Math, de France, t. 99, 1971, p. 305-311. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[Se] J. P. Serre : Algèbre locale et multiplicité, Springer Lecture Notes in Mathematics, No 11 (1965). | MR | Zbl

[T] B. Teissier : Déformations à type topologique constant, Exposés au séminaire Douady-Verdier 1971-72, E. N. S., 45, rue d'Ulm, Paris. | MR | Zbl

[Th] R. Thom : Modèles mathématiques de la morphogénèse, Séminaire I.H.E.S. 1971. | MR | Zbl

[Tj] G. N. Tjurina : Locally semi-universal flat deformations..., Math. of the USSR Izvestija, vol. 3, No 5, p. 967-999, (1969). | DOI | Zbl

[W] H. Whitney : Tangents to an analytic variety, Annals of Math., t. 81, (1965), No 3, p. 496-549. | DOI | MR | Zbl

[Z1] O. Zariski : Studies in Equisingularity I, II, American J. of Math. t. 87, (1965), p. 507-536. | MR | Zbl

O. Zariski : Studies in Equisingularity I, II, American J. of Math. t. 87, (1965), p. 972-1006. | MR | Zbl

[Z2] O. Zariski: Some open questions in the theory of singularities, Bull. Amer. Math. Soc, July 1971, t. 77, No 4, p. 481-491. | DOI | MR | Zbl

[Z3] O. Zariski : Contributions ot the problem of equisingularity, C.I.M.E. 1969 (Varenna) "Questions on algebraic varieties", Edizioni Cremonese, Roma 1970. | MR | Zbl

[H.L] H. Hamm et Lê Dũng Tráng : Un théorème de Zariski du type de Lefschetz, à paraître aux Annales de l'Ecole Normale Supérieure de Paris. | EuDML | Zbl

[L.T1] M. Lejeune et B. Teissier : Quelques calculs utiles pour la résolution des singularités, Séminaire, École Polytechnique 1971-72. | MR | Zbl

[P.T.] F. Pham et B. Teissier : Fractions Lipschitziennes et saturation de Zariski, Centre de Mathématiques de l'Ecole Polytechnique, 1969. Voir aussi : Actes du Congrès International, Nice 1970, Tome II, p. 649-654. | Zbl

[S] Schiessinger : Thèse, Harvard, 1965.