Problèmes de Cauchy relatifs à une surface initiale caractéristique - applications
Colloque International C.N.R.S. sur les équations aux dérivées partielles linéaires, Astérisque, no. 2-3 (1973), 11 p.
@incollection{AST_1973__2-3__160_0,
     author = {Baouendi, M. S. and Goulaouic, C.},
     title = {Probl\`emes de {Cauchy} relatifs \`a une surface initiale caract\'eristique - applications},
     booktitle = {Colloque International C.N.R.S. sur les \'equations aux d\'eriv\'ees partielles lin\'eaires},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {2-3},
     year = {1973},
     zbl = {0278.35003},
     mrnumber = {410043},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1973__2-3__160_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Baouendi, M. S.
AU  - Goulaouic, C.
TI  - Problèmes de Cauchy relatifs à une surface initiale caractéristique - applications
BT  - Colloque International C.N.R.S. sur les équations aux dérivées partielles linéaires
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1973
DA  - 1973///
IS  - 2-3
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1973__2-3__160_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0278.35003
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=410043
LA  - fr
ID  - AST_1973__2-3__160_0
ER  - 
Baouendi, M. S.; Goulaouic, C. Problèmes de Cauchy relatifs à une surface initiale caractéristique - applications, dans Colloque International C.N.R.S. sur les équations aux dérivées partielles linéaires, Astérisque, no. 2-3 (1973), 11 p. http://www.numdam.org/item/AST_1973__2-3__160_0/

[1] M. S. Baouendi et C. Goulaouic.- Régularité analytique et itérés d'opérateurs elliptiques dégénérés ; applications ; Journal of funct. Anal. vol. 9 N° 2 (1972) 208-248.- | Article | MR 298471 | Zbl 0243.35044

[2] M. S. Baouendi et C. Goulaouic.- CAUCHY problems with characteristic initial data. (à paraître).-

[3] A. Djebbar.- Résolution de certains problèmes de CAUCHY caractéristiques ; C.R. Acad. Sc. Paris. (à paraître). | MR 308622 | Zbl 0245.35051

[4] Y. Hasegawa.- On the initial-value problems with data on a double charactéristic : J. Math. Kyoto Univ. 11.2(1971) 357-372. | Article | MR 285794 | Zbl 0218.35059

[5] L. Hörmander.- Linear partial differential operators, Springer Verlag, 1963 | Article | MR 161012

[6] J. Leray.- Uniformisation de la solution du problème linéaire analytique de CAUCHY près de la variété qui porte les données de CAUCHY. (Problème de CAUCHY I). Bull. Soc. Math. France. 85, (1957), 389-429. - | Article | EuDML 86927 | Numdam | MR 103328 | Zbl 0108.09501

[7] S. Mizohata.- Analyticity of solutions of hyperbolic systems with analytic coefficients ; C.P.A.M. vol 14 (1961) 547-559.- | MR 132919 | Zbl 0105.07203

[8] L. V. Ovcyannikov.- A singular operator in a scale of Banach spaces ; Dok. t. 163 N° 4 (1965). | MR 190754 | Zbl 0144.39003

[9] F. Trèves.- OVCYANNIKOV theorem and hyperdifferential operators. Inst.de Math. Pura e Applic. Rio de Janeiro (1968) | MR 290202

[10] T. Yamanaka.- Note on KOWALEVSKAJA's system of partial differential equations ; Comment. Math. Univ. St PAUL ; 9-10 (1960-1961) p. 1-2 | MR 126044 | Zbl 0122.35302