Sur la caractérisation des isomorphismes analytiques entre domaines bornés d'un espace de Banach complexe
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Tome 21 (1994) no. 1, p. 145-155
@article{ASNSP_1994_4_21_1_145_0,
     author = {Vigu\'e, Jean-Pierre},
     title = {Sur la caract\'erisation des isomorphismes analytiques entre domaines born\'es d'un espace de Banach complexe},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 21},
     number = {1},
     year = {1994},
     pages = {145-155},
     zbl = {0838.46038},
     mrnumber = {1276766},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1994_4_21_1_145_0}
}
Vigué, Jean-Pierre. Sur la caractérisation des isomorphismes analytiques entre domaines bornés d'un espace de Banach complexe. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Tome 21 (1994) no. 1, pp. 145-155. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1994_4_21_1_145_0/

[1] L. Belkhchicha, Caractérisation des isomorphismes analytiques de certains domaines bornés. C.R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 313 (1991), 281-284. | MR 1126396 | Zbl 0739.32026

[2] S. Dineen, The Schwarz Lemma. Oxford Math. Monographs, Clarendon Press, Oxford 1989. | MR 1033739 | Zbl 0708.46046

[3] S. Dineen - R. Timoney - J.-P. Vigué, Pseudodistances invariantes sur les domaines d'un espace localement convexe. Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa Cl. Sci. (4) 12 (1985), 515-529. | Numdam | MR 848840 | Zbl 0603.46052

[4] T. Franzoni - E. Vesentini, Holomorphic maps and invariant distances. North-Holland Math. Studies 40, 1980. | Zbl 0447.46040

[5] I. Graham, Holomorphic mappings into strictly convex domains which are Kobayashi isometries at a point. Proc. Amer. Math. Soc. 105 (1989), 917-921. | MR 961406 | Zbl 0709.32016

[6] L. Harris, Schwarz-Pick systems of pseudometrics for domains in normed linear spaces. In Advances in Holomorphy, Mathematical Studies 34, North-Holland, Amsterdam, 1979, 345-406. | MR 520667 | Zbl 0409.46053

[7] L. Harris - J.-P. Vigué, A metric condition for equivalence of domains. Atti Accad. Naz. Lincei (8) 67 (1979), 402-403. | MR 625903 | Zbl 0472.46033

[8] S. Kobayashi, Intrinsic distances, measures and geometric function theory. Bull. Amer. Math. Soc., 82 (1976), 357-416. | MR 414940 | Zbl 0346.32031

[9] L. Lempert, Holomorphic retracts and intrinsic metrics in convex domains. Anal. Math., 8 (1982), 257-261. | MR 690838 | Zbl 0509.32015

[10] H. Royden - P. Wong, Carathéodory and Kobayashi metrics on convex domains. Preprint (1983).

[11] C. Stanton, A characterization of the polydisc. Math. Ann., 264 (1983), 271-275. | MR 711883 | Zbl 0501.32002

[12] S. Venturini, On holomorphic isometries for the Kobayashi and the Carathéodory distances on complex manifolds. Atti Accad. Naz. Lincei (8), à paraître. | Zbl 0741.32018

[13] E. Vesentini, Complex geodesics. Compositio Math. 44 (1981), 375-394. | Numdam | MR 662466 | Zbl 0488.30015

[14] E. Vesentini, Complex geodesics and holomorphic mappings. Sympos. Math., 26 (1982), 211-230. | MR 663034 | Zbl 0506.32008

[15] E. Vesentini, Invariant distances and invariant differential metrics in locally convex spaces. In Spectral theory, Banach Center Publications, Warsaw, 8 (1982), 493-512. | MR 738313 | Zbl 0505.32020

[16] J.-P. Vigué, Le groupe des automorphismes analytiques d'un domaine borné d'un espace de Banach complexe. Application aux domaines bornés symétriques. Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 9 (1976), 203-282. | Numdam

[17] J.-P. Vigué, Caractérisation des automorphismes analytiques d'un domaine convexe borné. C.R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 299 (1984), 101-104. | Zbl 0589.32042

[18] J.-P. Vigué, Sur la caractérisation des automorphismes analytiques d'un domaine borné. Portugal. Math., 43 (1986), 439-453. | Zbl 0628.32040

[19] H. Wu, Normal families of holomorphic mappings. Acta Math. 119 (1967), 194-233. | Zbl 0158.33301