Sous-ellipticité d'opérateurs intégro-différentiels vérifiant le principe du maximum
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Tome 20 (1993) no. 2, p. 299-312
@article{ASNSP_1993_4_20_2_299_0,
     author = {Cancelier, Claudy and Chemin, Jean-Yves},
     title = {Sous-ellipticit\'e d'op\'erateurs int\'egro-diff\'erentiels v\'erifiant le principe du maximum},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 20},
     number = {2},
     year = {1993},
     pages = {299-312},
     zbl = {0788.45007},
     mrnumber = {1233639},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1993_4_20_2_299_0}
}
Cancelier, Claudy; Chemin, Jean-Yves. Sous-ellipticité d'opérateurs intégro-différentiels vérifiant le principe du maximum. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Tome 20 (1993) no. 2, pp. 299-312. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1993_4_20_2_299_0/

[1] P. Bolley - J. Camus - J. Nourrigat, La condition de Hörmander-Kohn pour les opérateurs pseudo-différentiels, Comm. Partial Differential Equations, 7 (2) (1982), 197-221. | MR 646136 | Zbl 0497.35086

[2] J.-M. Bony - P. Courrège - P. Priouret, Semi-groupes de Feller sur une variété à bord compacte et problèmes aux limites intégro-différentiels du second ordre donnant lieu au principe du maximum, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 18, 2 (1968), 369-521. | Numdam | MR 245085 | Zbl 0181.11704

[3] C.E. Cancelier, Problèmes aux limites pseudo-différentiels donnant lieu au principe du maximum, Comm. Partial Differential Equations, 11 (15) (1986), 1677-1726. | MR 871109 | Zbl 0646.35080

[4] F. Gimbert - P.L. Lions, Existence and regularity results for solutions of second order, elliptic, integro-differential operators, Ricerche Mat., vol. XXXIII, 2 (1984). | MR 810193 | Zbl 0579.45010

[5] L. Hörmander, Hypoelliptic second order differential equations, Acta Math. 119 (1967), 147-171. | MR 222474 | Zbl 0156.10701

[6] L. Hörmander, The analysis of linear partial differential operators IV, Springer-Verlag, 1985. | MR 781537 | Zbl 0612.35001

[7] J.J. Kohn, Pseudo-differential operators and non-elliptic problems, Pseudo differential operators (C.I.M.E. Stresa, 1968), Edizioni Cremonese, Rome, 1969, 157-165 MR 41 # 3972. | MR 259334

[8] H. Kumano-Go, A calculus of Fourier integral operators on Rn and the fundamental solution for an operator of hyperbolic type, Comm. Partial Differential Equations, 1 (1) (1976), 1-44. | MR 397482 | Zbl 0331.42012

[9] J.L. Lions - J. Peetre, Sur une classe d'espaces d'interpolation. Institut des Hautes Etudes Scientifiques, Publications mathématiques n° 19, 1964. | Numdam | Zbl 0148.11403

[10] R. Mikulevicius - H. Pragarauskas, On the existence and uniqueness of solutions to the martingal problem, à paraître.

[11] J. Nourrigat, Subelliptic estimates for systems of pseudo-differential operators. Notas de curso, Instituto de Matemática, Universidad federal de Pernambuco, Recife 1982.

[12] O.A. Oleinik - E.V. Radkevic, Second order equations with nonnegative characteristic form, Amer. Math. Soc., Providence, Rhode Island, Plenum Press, 1973. | MR 457908

[13] J.P. Serre, Lectures given at Harvard University, Lie algebras and Lie groups, W.A. Benjamin, Inc. New-York Amsterdam, 1965. | MR 218496 | Zbl 0132.27803