Bi-extensions associated to divisors on abelian varieties and theta functions
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 10 (1983) no. 3, pp. 437-491.
@article{ASNSP_1983_4_10_3_437_0,
     author = {Candilera, Maurizio and Cristante, Valentino},
     title = {Bi-extensions associated to divisors on abelian varieties and theta functions},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     pages = {437--491},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 4, 10},
     number = {3},
     year = {1983},
     zbl = {0576.14043},
     mrnumber = {739919},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1983_4_10_3_437_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Candilera, Maurizio
AU  - Cristante, Valentino
TI  - Bi-extensions associated to divisors on abelian varieties and theta functions
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
PY  - 1983
DA  - 1983///
SP  - 437
EP  - 491
VL  - Ser. 4, 10
IS  - 3
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1983_4_10_3_437_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0576.14043
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=739919
LA  - en
ID  - ASNSP_1983_4_10_3_437_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Candilera, Maurizio
%A Cristante, Valentino
%T Bi-extensions associated to divisors on abelian varieties and theta functions
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
%D 1983
%P 437-491
%V Ser. 4, 10
%N 3
%I Scuola normale superiore
%G en
%F ASNSP_1983_4_10_3_437_0
Candilera, Maurizio; Cristante, Valentino. Bi-extensions associated to divisors on abelian varieties and theta functions. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 10 (1983) no. 3, pp. 437-491. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1983_4_10_3_437_0/

[MA] I. Barsotti, Metodi analitici per varietà abeliane in caratteristica positiva, Capitoli 1, 2; Capitoli 3, 4; Capitolo 5; Capitolo 6; Capitolo 7, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 18 (1964), pp. 1-25; 19 (1965), pp. 277-330; 19 (1965), pp. 481-512; 20 (1966), pp. 101-137; 20 (1966), pp. 331-365. | Numdam

[1] I. Barsotti, Considerazioni sulle funzioni theta, Symp. Math., 3 (1970), pp. 247-277. | MR | Zbl

[2] I. Barsotti, Theta functions in positive characteristic, Astérisque, 63 (1979), pp. 5-16. | MR | Zbl

[3] L. Breen, Fonctions theta et théorème du cube, Lectures Notes in Mathematics, 980 (1983), Berlin, Heidelberg, New York, Tokyo. | MR | Zbl

[4] M. Candilera, Funzione theta in caratteristica positiva, Tesi di Laurea, Università di Padova (1979-80).

[5] V. Cristante, Classi differenziali e forma di Riemann, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, IV (1977), pp. 1-12. | Numdam | MR | Zbl

[6] V. Cristante, Theta functions and Barsotti-Tate groups, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, VII (1980), pp. 181-215. | Numdam | MR | Zbl

[7] G. Gerotto, Alcuni elementi di teoria degli ipercorpi, Ann. Mat. Pura Appl., 115 (1976), pp. 349-379. | MR | Zbl

[8] A. Grothendieck et al., Groupes de monodromie en géométrie algébrique. (SGA 7,I), Lecture notes in Mathematics 288, Springer (1972). | MR | Zbl

[9] D. Mumford, Abelian varieties, Oxford Univ. Press, London (1974). | MR | Zbl

[10] D. Mumford, Bi-extensions of formal groups, in Algebraic geometry, Tata Inst. F. R. Stud. in Math. n. 4, Oxford Univ. Press (1969), pp. 307-322. | MR | Zbl

[11] D. Mumford, On the equations defining abelian varieties, I, II, III, Invent. Math., 1 (1966), pp. 287-354; 3 (1967), pp. 75-135; 3 (1967), pp. 215-244. | MR | Zbl