Piecewise atone interpolation of monotone operators
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 9 (1982) no. 4, pp. 497-528.
@article{ASNSP_1982_4_9_4_497_0,
     author = {Zarantonello, Eduardo H.},
     title = {Piecewise atone interpolation of monotone operators},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     pages = {497--528},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 4, 9},
     number = {4},
     year = {1982},
     zbl = {0506.47033},
     mrnumber = {693778},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1982_4_9_4_497_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Zarantonello, Eduardo H.
TI  - Piecewise atone interpolation of monotone operators
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
PY  - 1982
DA  - 1982///
SP  - 497
EP  - 528
VL  - Ser. 4, 9
IS  - 4
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1982_4_9_4_497_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0506.47033
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=693778
LA  - en
ID  - ASNSP_1982_4_9_4_497_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Zarantonello, Eduardo H.
%T Piecewise atone interpolation of monotone operators
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
%D 1982
%P 497-528
%V Ser. 4, 9
%N 4
%I Scuola normale superiore
%G en
%F ASNSP_1982_4_9_4_497_0
Zarantonello, Eduardo H. Piecewise atone interpolation of monotone operators. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 9 (1982) no. 4, pp. 497-528. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1982_4_9_4_497_0/

H. Attouch, Familles d'opérateurs maximaux monotones et mesurabilité, Ann. Mat. Pura Appl., 120 (1979), pp. 35-111. | MR | Zbl

H. Brezis, Opérateurs maximaux monotones, Notas de Matématica (50), North Holland Publishing Company, 1973. | MR | Zbl

J.J. Moreau, Proximité et dualité dans un espace hilbertien, Bull. Soc. Math. Fr., 93 (1965), pp. 273-299. | Numdam | MR | Zbl

M.D. Kirzbraun, Uber zusamenziehende und Lipschitzche Transformationen, Fund. Math., 22 (1934), pp. 77-108.