Problème d'évolution parabolique pour une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 8 (1981) no. 3, p. 441-472
@article{ASNSP_1981_4_8_3_441_0,
     author = {Sabl\'e-Tougeron, Monique},
     title = {Probl\`eme d'\'evolution parabolique pour une classe d'op\'erateurs elliptiques et d\'eg\'en\'er\'es},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 8},
     number = {3},
     year = {1981},
     pages = {441-472},
     zbl = {0486.35035},
     mrnumber = {634857},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1981_4_8_3_441_0}
}
Sablé-Tougeron, Monique. Problème d'évolution parabolique pour une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 8 (1981) no. 3, pp. 441-472. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1981_4_8_3_441_0/

[1] M.S. Agranovich - M.I. Visik, Elliptic problems with a parameter and parabolic problems of general type, Russian Math. Surveys, 19 (1964), pp. 53-157. | MR 192188 | Zbl 0137.29602

[2] M.S. Baouendi, Sur une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés, Bull. Soc. Math. France, 95 (1967), pp. 45-87. | Numdam | MR 228819 | Zbl 0179.19501

[3] M.S. Baouendi - C. Goulaouic, Régularité analytique et itérés d'opérateurs elliptiques dégénérés; Applications, J. Functional Analysis, 9 (1972), pp. 208-248. | MR 298471 | Zbl 0243.35044

[4] P. Bolley - J. Camus, Régularité pour une classe de problèmes aux limites elliptiques dégénérés variationnels, Boll. Un. Mat. Ital., (5), 14B (1977), pp. 77-100. | MR 454341 | Zbl 0349.45010

[5] P. Bolley - J. Camus - B. Helffer, Sur une classe d'opérateurs partiellement hypoelliptiques, J. Math. Pures Appl., 55 (1976), pp. 131-171. | MR 427808 | Zbl 0294.35021

[6] P. Bolley - J. Camus - Pham The Lai, Noyau, résolvante et valeurs propres d'une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés. Proceedings, Saint-Jean-de-Monts, 1977; Lecture notes in Mathematics, Springer-Verlag. | Numdam | Zbl 0389.35036

[7] J. Camus, On a class of Sobolev's spaces with weights and application to the spectral theory of a class of degenerated elliptic operators.

[8] P. Grisvard, Caractérisation de quelques espaces d'interpolation, Arch. Ratio nal Mech. Anal., vol. 25, n. 1 (1967), pp. 40-63. | MR 213864 | Zbl 0187.05901

[9] J.L. Lions - E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes, Dunod, Paris.

[10] N. Shimakura, Problèmes aux limites généraux de type elliptiques dégénérés, J. Math. Kyoto Univ., Vol. 9, no. 2 (1969), pp. 275-335. | MR 254419 | Zbl 0185.19101

[11] H. Triebel, Erzengung des nuklearen lokalkonvexen raumes C∞(Ω) durch einen elliptishen differential operatoren zweiter ordnung, Math. Ann., 177 (1968), pp. 247-264. | Zbl 0169.15902

[12] M.I. Visik - V.V. Grusin, On a class of higher order degenerated elliptic equations, Math. USSR Sb., vol. 8, No. 1 (1969). | Zbl 0191.11703