Theta functions and Barsotti-Tate groups
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 7 (1980) no. 2, p. 181-215
@article{ASNSP_1980_4_7_2_181_0,
     author = {Cristante, Valentino},
     title = {Theta functions and Barsotti-Tate groups},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 4, 7},
     number = {2},
     year = {1980},
     pages = {181-215},
     zbl = {0438.14027},
     mrnumber = {581141},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1980_4_7_2_181_0}
}
Cristante, V. Theta functions and Barsotti-Tate groups. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 7 (1980) no. 2, pp. 181-215. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1980_4_7_2_181_0/

[θ] I. Barsotti, Considerazioni sulle funzioni theta, Symp. Math., 3 (1970), pp. 247-277. | Zbl 0194.52201

[MA] I. Barsotti, Metodi analitici per varietà abeliane in caratteristica positiva. Capitoli 1, 2; Capitoli 3, 4; Capitolo 5; Capitolo 6; Capitolo 7, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 18 (1964), pp. 1-25; 19 (1965), pp. 277-330; 19 (1965), pp. 481-512; 20 (1966), pp. 101-137; 20 (1966), pp. 331-365. | Numdam | Zbl 0168.18601

[MC] I. Barsotti, Moduli canonici e gruppi analitici commutativi, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 13 (1959), pp. 303-372. | Numdam | MR 113887 | Zbl 0092.27203

[1] I. Barsotti, A note on abelian varieties, Rend. Circ. Mat. Palermo, 2 (1953) pp. 236-257. | MR 63692 | Zbl 0053.11401

[2] I. Barsotti, Varietà abeliane su corpi p-adici, parte prima, Symp. Math., 1 (1968), pp. 109-173. | MR 258841 | Zbl 0184.46503

[3] I. Barsotti, Il teorema di dualità per le varietà abeliane ed altri risultati, Rend. Mat., 13 (1954), pp. 98-114. | MR 66686 | Zbl 0058.37101

[4] J.M. Fontaine, Groupes p-divisibles sur les corps locaux, Astérisque, 47-48, Société Mathématique de France (1977). | MR 498610 | Zbl 0377.14009

[5] G. Gerotto, Alcuni elementi di teoria degli ipercorpi, Ann. Mat. Pura Appl., 115 (1977), pp. 349-379. | MR 476768 | Zbl 0385.14013

[6] D. Mumford, Abelian varieties, Oxford Univ. Press, London, 1974. | MR 282985 | Zbl 0326.14012

[7] D. Mumford, On the equations defining abelian varieties, I, II, III, Invent. Math., 1 (1966), pp. 287-354; 3 (1967), pp. 75-135; 3 (1967), pp. 215-244. | MR 204427 | Zbl 0219.14024

[8] D. Mumford, Bi-Extensions Of formal groups, in Algebraic geometry, Tata Inst. F. R. Stud. in Math. n. 4, Oxford Univ. Press (1969), pp. 307-322. | MR 257089 | Zbl 0216.33101

[9] T. Oda, The first de Rham cohomology group and Dieudonné modules, Ann. Sci. École Norm. Sup., 2 (1969), pp. 63-135. | Numdam | MR 241435 | Zbl 0175.47901

[10] I. Barsotti, Abelian varieties over fields of positive characteristic, Rend. Circ. Mat. Palermo, 5 (1956), pp. 1-25. | MR 83181 | Zbl 0075.30103

[11] I. Barsotti, Repartitions on abelian varieties, Illinois J. Math., 2 (1958), pp. 43-70. | MR 103893 | Zbl 0091.33401