Classi differenziali e forma di Riemann
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 4 (1977) no. 1, p. 1-12
@article{ASNSP_1977_4_4_1_1_0,
     author = {Cristante, Valentino},
     title = {Classi differenziali e forma di Riemann},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 4, 4},
     number = {1},
     year = {1977},
     pages = {1-12},
     zbl = {0344.14010},
     mrnumber = {476766},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1977_4_4_1_1_0}
}
Cristante, Valentino. Classi differenziali e forma di Riemann. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 4 (1977) no. 1, pp. 1-12. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1977_4_4_1_1_0/

[1] I. Barsotti, Factor sets and differentials on abelian varieties, Trans. Amer. Math. Soc., 84 (1957). | MR 83178 | Zbl 0098.13401

[2] I. Barsotti, Repartitions on abelian varieties, Illinois Journ. of Math., 2 (1958). | MR 103893 | Zbl 0091.33401

[3] I. Barsotti, Considerazioni sulle funzioni theta, Symposia Mathematica, 3 (1970). | MR 302655 | Zbl 0194.52201

[4] P. Dolbeault, Formes différentielles et cohomologie sur une variété analytique complexe, I, Ann. of Math., 64 (1956). | MR 83166 | Zbl 0072.40603

[5] G. Hochschild, The structure of Lie groups, Holden-Day, S. Francisco,1965. | MR 207883 | Zbl 0131.02702

[6] S. Lang, Abelian varieties, Interscience- Wiley, New York, 1959. | MR 106225 | Zbl 0098.13201

[7] J.-P. Serre, Géométrie algebrique et géométrie analytique, Ann. Inst. Fourier, 6 (1956). | Numdam | MR 82175 | Zbl 0075.30401

[8] A. Weil, Variétés kähleriennes, Hermann, Paris, 1958. | MR 111056 | Zbl 0137.41103

[9] I. Barsotti, Metodi analitici per le varietà abeliane in caratteristica positiva, Cap. 7, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 20 (1966). | Numdam