Sur la résolubilité locale des opérateurs bi-invariants
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 3 (1976) no. 2, p. 231-244
@article{ASNSP_1976_4_3_2_231_0,
     author = {Rouvi\`ere, Fran\c cois},
     title = {Sur la r\'esolubilit\'e locale des op\'erateurs bi-invariants},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 3},
     number = {2},
     year = {1976},
     pages = {231-244},
     zbl = {0323.22010},
     mrnumber = {425518},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1976_4_3_2_231_0}
}
Rouvière, François. Sur la résolubilité locale des opérateurs bi-invariants. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 3 (1976) no. 2, pp. 231-244. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1976_4_3_2_231_0/

[1] A. Cerezo - F. Rouviere, Résolubilité locale d'un opérateur diflérentiel invariant du premier ordre, Ann. Sci. E.N.S., 4 (1971), pp. 21-30. | Numdam | MR 298702 | Zbl 0212.46801

[2] M. Duflo - M. Rais, Sur l'analyse harmonique sur les groupes de Lie résolubles, à paraître. | Numdam | Zbl 0324.43011

[3] S. Helgason, The surjectivity of invariant differential operators on symmetric spaces I, Ann. of Maths., 98 (1973), pp. 451-479. | MR 367562 | Zbl 0274.43013

[4] G. Hochschild, The structure of Lie groups, Holden-Day, 1965. | MR 207883 | Zbl 0131.02702

[5] L. Hörmander, On the theory of general partial differential operators, Acta Math., 94 (1955), pp. 161-248. | MR 76151 | Zbl 0067.32201

[6] L. Hormander, On the existence and regularity of solutions of linear pseudodifferential equations, L'Ens. Math., 17 (1971), pp. 99-163. | MR 331124 | Zbl 0224.35084

[7] M. Raïs, Solutions élémentaires des opérateurs différentiels bi-invariants sur un groupe de Lie nilpotent, C. R. Acad. Sci. Paris, 273 (1971), pp. 495-498. | MR 289720 | Zbl 0236.46047