Existence, comportement à l'infini et stabilité dans certains problèmes quasilinéaires elliptiques et paraboliques d'ordre 2
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 3 (1976) no. 1, p. 89-119
@article{ASNSP_1976_4_3_1_89_0,
     author = {Puel, Jean-Pierre},
     title = {Existence, comportement \`a l'infini et stabilit\'e dans certains probl\`emes quasilin\'eaires elliptiques et paraboliques d'ordre 2},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 3},
     number = {1},
     year = {1976},
     pages = {89-119},
     zbl = {0331.35027},
     mrnumber = {399654},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1976_4_3_1_89_0}
}
Puel, J. P. Existence, comportement à l'infini et stabilité dans certains problèmes quasilinéaires elliptiques et paraboliques d'ordre 2. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 3 (1976) no. 1, pp. 89-119. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1976_4_3_1_89_0/

[0] H. Amann, On the number of solutions of nonlinear equations in ordered Banach spaces, J. Functional Anal., 11 (1972), 346-384. | MR 358470 | Zbl 0244.47046

[1] H. Brezis, Un problème d'évolution avec contraintes unilatérales dépendant du temps, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 274, série A, pp. 310-312 (24 Janvier 1972). | MR 290204 | Zbl 0231.35040

[2] H. Brezis - W.A. Strauss, Semi-linear second order elliptic equations in L1, Journal of Japan Math. Society, 1973. | Zbl 0278.35041

[3] Y. Choquet-Bruhat - J. Leray, Sur le problème de Dirichlet quasi-linéaire d'ordre 2, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 274, série A (3 Janvier 1972). | MR 291623 | Zbl 0227.35045

[4] Courant - Hilbert, Methods of Mathematical Physics, vol. II, Interscience, New York, 1962. | Zbl 0099.29504

[5] O.A. Ladyzhenskaya - N.N. Üral'Tseva, Equations aux dérivées partielles de type elliptique, Dunod, Paris, 1968. | MR 239273 | Zbl 0164.13001

[6] J.L. Lions, Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Dunod, Paris, 1969. | MR 259693 | Zbl 0189.40603

[7] J.-P. Puel, Sur des problèmes quasilinéaires elliptiques et paraboliques d'ordre 2, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 275, série A (17 Juillet 1972). | MR 308591 | Zbl 0241.35026

[8] D.H. Sattinger, Monotone methods in nonlinear elliptic and parabolic boundary value problems, Indiana Univ. Math. Journal, 21 (1972), 979-1000. | MR 299921 | Zbl 0223.35038

[9] G. Stampacchia, Equations elliptiques du second ordre à coefficients discontinus, Séminaire de Mathématiques Supérieures, Université de Montréal, 1965. | MR 251373 | Zbl 0151.15501

[10] L. Tartar, Interpolation non linéaire et régularité, Journal of Functional Analysis, vol. 9, no. 4 (April 1δ72). | Zbl 0241.46035

[11] V.A. Solonnikov, Inegalité a priori pour les équations du deuxième ordre de type parabolique, Troudi Stekloff, 70 (1964), 133-212. | Zbl 0168.08202