Su alcune applicazioni di un tipo di convergenza variazionale
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 2 (1975) no. 4, p. 617-638
@article{ASNSP_1975_4_2_4_617_0,
     author = {Sbordone, Carlo},
     title = {Su alcune applicazioni di un tipo di convergenza variazionale},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 4, 2},
     number = {4},
     year = {1975},
     pages = {617-638},
     zbl = {0317.49012},
     mrnumber = {417753},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1975_4_2_4_617_0}
}
Sbordone, Carlo. Su alcune applicazioni di un tipo di convergenza variazionale. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 2 (1975) no. 4, pp. 617-638. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1975_4_2_4_617_0/

[1] I. Babuska, Solutions of Interface Problem by Homogeneization, I and II, Inst. for Fluid Dynamics, Univ. of Maryland (1974).

[2] A. Bensoussan - J.L. Lions - G. Papanicolaou, Some asymptotic results for solutions of variational inequalities with highly oscillatory periodic coefficients, in corso di stampa.

[3] L. Boccardo - I. Capuzzo Dolcetta, G-convergenza e problema di Dirichlet unilaterale, in corso di stampa su Boll. U.M.I. | Zbl 0337.35023

[4] L. Boccardo - P. Marcellini, Sulla convergenza delle soluzioni di disequazioni variazionali, in corso di stampa su Ann. Mat. Pura Appl. | Zbl 0333.35030

[5] L. Carbone, Sur la Γ-convergence des intégrales du type de l'énergie sur des fonctions à gradient borné, in corso di stampa. | Zbl 0308.49023

[6] E. De Giorgi, Sulla convergenza di alcune successioni d'integrali del tipo delt'area, Rend. Matematica, 8 (1975), pp. 277-294. | MR 375037 | Zbl 0316.35036

[7] E. De Giorgi - T. Franzoni, Su un tipo di convergenza variazionale, in corso di stampa su Atti Accad. Naz. dei Lincei. | Zbl 0339.49005

[8] E. De Giorgi - S. Spagnolo, Sulla convergenza degli integrali dell'energia per operatori ellittici del 2° ordine, Boll. U.M.I., 8 (1973), pp. 391-411. | MR 348255 | Zbl 0274.35002

[9] J.L. Joly, Une famille de topologies sur l'ensemble des fonctions convexes pour lesquelles la polarité est bicontinue, J. Math. Pure Appl., 52 (1973), pp. 421-441. | MR 500129 | Zbl 0282.46005

[10] P. Marcellini, Su una convergenza di funzioni convesse, Boll. U.M.I., 8 (1973), pp. 137-158. | MR 350390 | Zbl 0282.47014

[11] P. Marcellini, Un teorema di passaggio al limite per la somma di funzioni convesse, Boll. U.M.I., 11 (1975), pp. 107-124. | MR 388194 | Zbl 0309.47033

[12] A. Marino - S. Spagnolo, Un tipo di approssimazione dell'operatore Σ Di(αijDj) con operatori ΣDj (βDj), Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, 23 (1969) pp., 657-673. | Numdam | Zbl 0187.35305

[13] U. Mosco Convergence of convex sets and of solutions of variational inequalities Advances in Math., 3 (1969), pp. 510-585. | MR 298508 | Zbl 0192.49101

[14] E. Sanchez-Palencia, Solutions périodiques par rapport aux variables d'espace et applications, C. R. Acad. Sc. Paris 271 (1970), pp. 1129-1132. | MR 269969 | Zbl 0201.43401

[15] E. Sanchez-Palencia, Equations aux dérivées partielles dans un type de milieux hétérogènes, C. R. Acad. Sc. Paris, 272 (1971), pp. 1410-1411. | MR 284064 | Zbl 0224.35083

[16] E. Sanchez-Palencia, Comportement local et maeroseopique d'un type de milieux physiques hétérogènes, Int. J. Engng. Sci., 12 (1974) , pp. 331-351. | MR 441059 | Zbl 0275.76032

[17] C. Sbordone, Alcune questioni di convergenza per operatori differenziali del 2° ordine, Boll. U.M.I., 10 (1974), pp. 672-682. | MR 377260 | Zbl 0308.35033

[18] C. Sbordone, Sulla G-convergenza di equazioni ellittiche eparaboliche, Ricerche di Mat., 24 (1975), pp. 76-136. | MR 486982 | Zbl 0348.35007

[19] P.K. Senatorov, The stability of the eigenvalues and eigenfunctions of a Sturm-Liouville problem, Diff. Urav., 7 (1971), pp. 1667-1671. | MR 291542 | Zbl 0244.34015

[20] S. Spagnolo, Sul limite delle soluzioni di problemi di Cauchy relativi all'equazione del calore, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, 21 (1967), pp. 657-699. | Numdam | MR 225015 | Zbl 0153.42103

[21] S. Spagnolo, Sulla convergenza di soluzioni di equazioni paraboliche ed ellittiche, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, 22 (1968), pp. 577-597. | Numdam | MR 240443 | Zbl 0174.42101

[22] S. Spagnolo, Some convergence problems, in corso di stampa su Symposia Math. (Conv. Alta Matem., Roma, marzo 1974). | Zbl 0332.46020

[23] S. Spagnolo, Convergence in energy for elliptic operators, Symp. Numerical Solutions of Partial Diff. Equations, Maryland, May 1975, di prossima pubblicazione. | MR 477444 | Zbl 0347.65034

[24] L. Tartar, Problèmes de contrôle des coefficients dans les équations aux dérivées partielles, in corso di stampa.

[25] T. Zolezzi, On convergence of minima, Boll. U.M.I., 8 (1973). | MR 328741 | Zbl 0281.49020

[26] T. Zolezzi, Su alcuni problemi fortemente ben posti di controllo ottimo, Ann. Mat. Pura Appl., 95 (1973), pp. 147-160. | MR 346630 | Zbl 0275.49012

[27] E. De Giorgi, Γ-convergenza e distanze compatibili, di prossima pubblicazione.

[28] T. Franzoni, Γ-convergenza in spazi topologici, di prossima pubblicazione.