A boundary value problem for quasilinear hyperbolic systems in the Schauder canonic form
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 1 (1974) no. 3-4, p. 311-358
@article{ASNSP_1974_4_1_3-4_311_0,
     author = {Cesari, Lamberto},
     title = {A boundary value problem for quasilinear hyperbolic systems in the Schauder canonic form},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 4, 1},
     number = {3-4},
     year = {1974},
     pages = {311-358},
     zbl = {0307.35063},
     mrnumber = {380132},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1974_4_1_3-4_311_0}
}
Cesari, Lamberto. A boundary value problem for quasilinear hyperbolic systems in the Schauder canonic form. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 1 (1974) no. 3-4, pp. 311-358. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1974_4_1_3-4_311_0/

[1] L. Cesari, A boundary value problem for quasilinear hyperbolic systems, Rivista Matem. Univ. Parma, to appear. | Zbl 0342.35036

[2] L. Cesari, Oscillazioni non lineari per sistemi iperbolici, Rend. Sem. Mat. Fis. Milano, to appear. | MR 404868

[3] L. Cesari, Un problema ai limiti per sistemi di equazioni iperboliche quasi lineari alle derivate parziali, Rend. Accad. Naz. Lincei, 56, gennaio 1974. | MR 374690 | Zbl 0302.35061

[4] L. Cesari, Un problema ai limiti per sistemi di equazioni iperboliche quasi lineari nella forma canonica di Schauder, Rend. Accad. Naz. Lincei, 56, novembre 1974. | MR 374690 | Zbl 0328.35059

[5] L. Cesari, Existence in the large of periodic solutions of hyperbolic partial differential equations, Archive Rat. Mech. Anal., 20 (1965), pp. 170-190. | MR 183976 | Zbl 0154.35902

[6] M. Cinquini-Cibrario, Sistemi di equazioni alle derivate parziali in più variabili indipendenti, Annali di Matem. pura appl., (4), 44 (1957), pp. 357-417. | MR 104913 | Zbl 0086.29703

[7] M. Cinquini-Cibrario, Teoremi di esistenza per sistemi di equazioni quasi lineari alle derivate parziali in più variabili indipendenti, Annali Mat. pura appl., (4), 75 (1967), pp. 1-46. | MR 236523 | Zbl 0158.11301

[8] M. Cinquini-Cibrario - S. Cinquini, Equazioni alle derivate parziali di tipo iperbolico, Ed. Cremonese, Roma, 1964, pp. VIII+552. | MR 203199

[9] K.O. Friedrichs, Symmetric positive linear differential equations, Comm. pure appl. Math., 11 (1958), pp. 333-418. | MR 100718 | Zbl 0083.31802

[10] J.K. Hale, Periodic solutions of a class of hyperbolic equations, Archive Rat. Mech. Anal., 23 (1967), pp. 380-398. | MR 206503 | Zbl 0152.10002

[11] O. Niccoletti, Sulle condizioni iniziali che determinano gli integrali delle equazioni differenziali ordinarie, Atti Accad. Scienze Torino, 33 (1897), pp. 746-759. | JFM 29.0261.02

[12] A. Plis, Generalization of the Cauchy problem to a system of partial differential equations, Bull. Acad. Polon. Sci., 4 (1965), pp. 741-744. | MR 83671 | Zbl 0072.10002

[13] L. Sarason, On boundary value problems for hyperbolic equations, Comm. pure appl. Math., 15 (1962), pp. 373-395. | MR 152749 | Zbl 0161.08303

[14] Z. Szmydt, Sur un nouveau type de problèmes pour un système d'équations différentielles hyperboliques du second ordre à deux variables indépendentes, Bull. Acad. Polon. Sci., 4 (1956), pp. 67-72. | MR 85434 | Zbl 0070.09203

[15] Z. Szmydt, Sur une généralisation des problèmes classiques concernant un système d'équations différentielles hyperboliques du seconde ordre à deux variables indépendentes, Bull. Acad. Polon. Sci., 4 (1956), pp. 579-584. | MR 83661 | Zbl 0072.10201

[16] Z. Szmydt, Sur une problème concernant un système d'équations différentielles hyperboliques du second ordre, Bull. Acad. Polon. Sci., 5 (1957), pp. 571-575. | MR 89981 | Zbl 0078.08602

[17] Z. Szmydt, Sur un problème concernant un système d'équations différentielles hyperboliques d'ordre arbitraire à deux variables, Bull. Acad. Polon. Sci., 5 (1957), pp. 577-582. | MR 89982 | Zbl 0078.08701

[18] S. Yosida, Hukuhara's problem for hyperbolic equations with two independent variables, I : Semilinear case, Proc. Japan. Acad., 34 (1958), pp. 319-324. | MR 97627 | Zbl 0082.08902

[19] S. Yosida, Hukuhara's problem for hyperbolic equations with two independent variables, II : Quasilinear case, Proc. Japan Acad., 34 (1958), pp. 466-470. | MR 100719 | Zbl 0091.09005

[20] S. Yosida, Equations for fluid motion and a problem of Hukuhara, Sugaku, 11 (1959-60), pp. 100-102. | MR 156105 | Zbl 0114.29804

[21] S. Yosida, A mixing problem and the data of Hukuhara, Sugaku, 11 (1959-60), pp. 102-105. | MR 156106 | Zbl 0114.29805