Equazioni ellittiche non lineari con ostacoli sottili. Applicazioni allo studio dei punti regolari
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 26 (1972) no. 2, p. 533-562
@article{ASNSP_1972_3_26_2_533_0,
     author = {Beir\~ao Da Veiga, Hugo and Conti, Franco},
     title = {Equazioni ellittiche non lineari con ostacoli sottili. Applicazioni allo studio dei punti regolari},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 26},
     number = {2},
     year = {1972},
     pages = {533-562},
     zbl = {0259.35034},
     mrnumber = {364862},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1972_3_26_2_533_0}
}
Beirão Da Veiga, Hugo; Conti, Franco. Equazioni ellittiche non lineari con ostacoli sottili. Applicazioni allo studio dei punti regolari. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 26 (1972) no. 2, pp. 533-562. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1972_3_26_2_533_0/

[1] H. Beirão Da Veiga, Sulla hölderianità delle soluzioni di alcune disequazioni variazionali con condizioni unilatere al bordo, Ann. Mat. Pura Appl., 83 (1969), pp. 73-112. | MR 259706 | Zbl 0201.13401

[2] H. Beirão Da Veiga, Sur la regularité des solutions de l'équation div A (x, u, ∇u) = = B (x, u, ∇u) avec des conditions aux limites unilatérales et mêlées, Ann. Mat. Pura Appl. (in corso di stampa). | Zbl 0278.35023

[3] H. Beirão Da Veiga, Proprietà di sommabilità e di limitatezza per soluzioni di disequazioni variazionali ellittiche, Rend. Sem. Mat. Padova, 46 (1971), pp. 141-171. | Numdam | MR 308580 | Zbl 0236.35021

[4] H. Beirão Da Veiga, Punti regolari per una classe di operatori ellittici norc lineari, Ricerche di Mat. Napoli (in corso di stampa). | Zbl 0245.35036

[5] H. Brézis - G. Stampacchia, Sur la regularité de la solution d'inéquations elliptiques, Bull. Soc. Math. France, 96 (1968), pp. 153-180. | Numdam | MR 239302 | Zbl 0165.45601

[6] E. De Giorgi, Sulla differenziabilità e l'analiticità delle estremali degli integrali multipli regolari, Mem. Accad. Sc. Torino, s. III, parte I (1957), pp. 25-43. | Zbl 0084.31901

[7] H. Lewy, On a variational problem with inequalities on the boundary, Journ. Math. Mech., 17 (1968), pp. 861-884. | MR 222734 | Zbl 0153.43303

[8] H. Lewy - G. Stampacchia, On the regularity of the solution of a variational inequality, Comm. Pure and Appl. Math., 22 (1969), pp. 153-188. | MR 247551 | Zbl 0167.11501

[9] G. Stampacchia, Le problème de Dirichlet pour les équations elliptiques du second ordre à coefficients discontinus, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 15, fascicule 1 (1965), pp. 189-258. | Numdam | MR 192177 | Zbl 0151.15401

[14] G. Stampacchia, Problemi al contorno elliltici, con dati discontinui, dotati di soluzioni hölderiane, Ann. Mat. Pura Appl., 51 (1960), pp. 1-38. | MR 126601 | Zbl 0204.42001