𝐐-algebre p-adiche e loro rappresentazioni
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 26 (1972) no. 1, p. 269-280
@article{ASNSP_1972_3_26_1_269_0,
     author = {Poletti, Mario},
     title = {$\mathbf {Q}$-algebre $p$-adiche e loro rappresentazioni},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 26},
     number = {1},
     year = {1972},
     pages = {269-280},
     zbl = {0289.12017},
     mrnumber = {369376},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1972_3_26_1_269_0}
}
Poletti, Mario. $\mathbf {Q}$-algebre $p$-adiche e loro rappresentazioni. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 26 (1972) no. 1, pp. 269-280. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1972_3_26_1_269_0/

[1] Barsotti I., Metodi analitici per varietà abeliane in caratteristica positiva. Cap. 1, 2; Ann. Sc. Norm. Sup., v. XIV, 1964, pag. 1. | Numdam | MR 168566 | Zbl 0121.16104

[2] Poletti M., Anelli p-adici e loro rappresentazioni; Ann. Sc. Norm. Sup., v. XXV, 1971, pag. 1. | Numdam | MR 292820 | Zbl 0217.04602