Sulla classificazione dei fibrati analitici reali E-principali
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 23 (1969) no. 1, pp. 75-86.
@article{ASNSP_1969_3_23_1_75_0,
     author = {Tognoli, A.},
     title = {Sulla classificazione dei fibrati analitici reali $E$-principali},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {75--86},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 23},
     number = {1},
     year = {1969},
     zbl = {0195.25001},
     mrnumber = {242186},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_1_75_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Tognoli, A.
TI  - Sulla classificazione dei fibrati analitici reali $E$-principali
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1969
DA  - 1969///
SP  - 75
EP  - 86
VL  - Ser. 3, 23
IS  - 1
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_1_75_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0195.25001
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=242186
LA  - it
ID  - ASNSP_1969_3_23_1_75_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Tognoli, A.
%T Sulla classificazione dei fibrati analitici reali $E$-principali
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1969
%P 75-86
%V Ser. 3, 23
%N 1
%I Scuola normale superiore
%G it
%F ASNSP_1969_3_23_1_75_0
Tognoli, A. Sulla classificazione dei fibrati analitici reali $E$-principali. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 23 (1969) no. 1, pp. 75-86. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_1_75_0/

[0] H. Cartan, Espaces fibres analitiques, Symposium International de « topologia algebraica »1958. | Zbl

[1] J. Frenkel, Cohomologie non abelienne et expaces fibres, Bull. Soc. Math. France 85 (1957) pp. 136-220. | Numdam | MR | Zbl

[2] H. Grauert, Approximationssätze fur Holomorphe Funktionen mit Werten in Komplexen Räumen, Math. Annalen 133 (1957) pp. 139-159. | MR | Zbl

[3] H. Grauert, Holomorphe Funktionien mit Werten in Konzplexen Lieschen Gruppen, Math. Annalen 133 (1957) pp. 450-472. | MR | Zbl

[4] H. Grauert, Analytische Faserungen uber holomorphvollstandingen Räumen, Math. An-. nalen 135 (1958) pp. 263-273. | MR | Zbl

[5] N. Steenrod, The topology of fibre bundles, Princeton Univ. Press. 1951. | MR | Zbl

[6] A. Tognoli, Proprietà globali degli spazi analitici reali, Annali di Matematica LXXV (1967) pp. 143-218. | MR | Zbl

[7] A Tognoli, Sulla classificazione dei fibrati analitici reali, Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, vol. XXI, 1967 pp. 709-744. | Numdam | MR | Zbl

[8] A. Tognoli, L'analogo del teorema delle matrici olontorfe invertibili nel caso analitico reale. Ann. Sc. Normale Pisa 22 (1968) 527-558. | Numdam | MR | Zbl

[9] H. Whitney, Analytic extension of differentiable functions defined on closed sets, Trans. Amer. Math. Soc. 36 (1934) pp. 63-89. | JFM | MR | Zbl

[10] R. Godement, Theorie des faisceaux, Hermann Paris 1958. | MR