Sulla convergenza di soluzioni di equazioni paraboliche ed ellittiche
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 22 (1968) no. 4, pp. 571-597.
@article{ASNSP_1968_3_22_4_571_0,
     author = {Spagnolo, S.},
     title = {Sulla convergenza di soluzioni di equazioni paraboliche ed ellittiche},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {571--597},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 22},
     number = {4},
     year = {1968},
     zbl = {0174.42101},
     mrnumber = {240443},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_4_571_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Spagnolo, S.
TI  - Sulla convergenza di soluzioni di equazioni paraboliche ed ellittiche
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1968
DA  - 1968///
SP  - 571
EP  - 597
VL  - Ser. 3, 22
IS  - 4
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_4_571_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0174.42101
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=240443
LA  - it
ID  - ASNSP_1968_3_22_4_571_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Spagnolo, S.
%T Sulla convergenza di soluzioni di equazioni paraboliche ed ellittiche
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1968
%P 571-597
%V Ser. 3, 22
%N 4
%I Scuola normale superiore
%G it
%F ASNSP_1968_3_22_4_571_0
Spagnolo, S. Sulla convergenza di soluzioni di equazioni paraboliche ed ellittiche. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 22 (1968) no. 4, pp. 571-597. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_4_571_0/

[1] De Giorgi, E. « Sulla differenziabilità e l'analiticità delle estremali degli integrali multipli regolari ». Mem. Accad. Sci. Torino, Cl. Sci. Fis. Mat. Nat., Ser. 3, Vol. 3 (1957) 25-43. | MR | Zbl

[2] Nash, J. « Continuity of solutions of parabolic and elliptio equations ». Amer. J. Math., Vol. 80 (1958) 931-954. | MR | Zbl

[3] Spagnolo, S. « Una caratterizzazione degli operatori differenziali autoaggiunti del 20 ordine a coefficienti misurabili e limitati ». Rend. Sem. Mat. Padova, Vol. 39 (1967) 56-64. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[4] Spagnolo, S. « Sul limite delle soluzioni di problemi di Cauchy relativi all'equazione del calore ». Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, Vol. 21, Fasc. 4 (1967) 657-699. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[5] Stampacchia, G. « Équations elliptiques du second ordre à coefficients discontinus ». Sém. de Math. Sup., Université de Montreal (1965). | MR | Zbl

[6] Yosida, K. « Functional Analysis ». Springer-Verlag (1965).