L'integrale di Fubini-Tonelli nel senso di Weierstrass. I. Caso parametrico
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 22 (1968) no. 2, p. 229-263
@article{ASNSP_1968_3_22_2_229_0,
     author = {Vinti, Calogero},
     title = {L'integrale di Fubini-Tonelli nel senso di Weierstrass. I. Caso parametrico},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 22},
     number = {2},
     year = {1968},
     pages = {229-263},
     zbl = {0162.43203},
     mrnumber = {231254},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_2_229_0}
}
Vinti, Calogero. L'integrale di Fubini-Tonelli nel senso di Weierstrass. I. Caso parametrico. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 22 (1968) no. 2, pp. 229-263. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_2_229_0/

[1] E. Bajada-G. Tripiciano, Un integrale analogo a quello dt Weierstrass nel Calcolo delle Variazioni in una variabile. Rend. Circolo Mat. Palermo, vol. VI, 1957, pp. 263-270. | Zbl 0082.05003

[2] J.C. Burkill, Functions of intervals, Proc. London Math. Soc. vol. 22, 1923, pp. 275-310. | JFM 49.0177.02

[3] L. Cesari, On the representation of surfaces, Amer. Journal Math. vol. 72, 1950, pp. 335-346. | MR 34450 | Zbl 0036.03203

[4] S. Faedo, Un nuovo tipo di funzionali continui. Rend. di Mat. e delle sue appli. vol. 4, 1943, pp. 223-249. | Zbl 0063.01306

[5] S. Faedo, Condizioni necessarie per la semicontinuità di un nuovo tipo di funzionali. Annali di Mat. Pura e Appli. vol. XXIII, 1944, pp. 69-121. | MR 16207 | Zbl 0063.01309

[6] S. Faedo, Sulle condizioni di Legendre e Weierstrass per gli integrali di Fubini-Tonelli. Annali Scuola Norm. Sup. Pisa, vol. XV, 1950, pp. 127-135. | Numdam | MR 37477 | Zbl 0039.11201

[7] S. Faedo, Il calcolo delle Variazioni per gli integrali di Fubini-Tonelli. Atti del Convegno Lagrangiano, Accad. Scienze Torino 1964. pp. 61-82. | MR 173965 | Zbl 0131.32303

[8] S. Faedo, Semicontinuità e quasi-regolanità per gli integrali di Fubini-Tonelli. Annali Scuola Norm. Sup. Pisa, vol. XVIII, 1964, pp. 361-383. | Numdam | MR 169098 | Zbl 0132.03703

[9] G. Fubini, Alcuni nuovi problemi di Calcolo delle Variazioni con applicazioni alla teoria delle equazioni integro-differenziali, Annali di Mat. Pura e Appli. vol. XX, 1913, pp. 217-244. | JFM 44.0452.02

[10] H. Lewy, Über die Methode der Differenzengleichungen zur Lösung von Variations und Randwertproblemen. Math. Annalen vol. 98, 1927, pp. 107-124. | JFM 53.0438.02

[11] L. Lombardi, Sulla semicontinuità degli integrali di Fubini-Tonelli, Annali Scuola Norm. Sup. Pisa, vol. XII, 1958, pp. 129-153. | Numdam | MR 102035 | Zbl 0083.32703

[12] L. Lombardi, Sull'esistenza del minimo degli integrali di Fubini-Tonelli, Ist. Lombardo, Accad. Scienze e Lett. (A), vol. 92, 1958, pp. 446-458. | MR 108747 | Zbl 0084.31902

[13] E.J. Mcshane, Existence theorems for ordinary problems of the Calculus of Variations. Annali Scuola Norm. Sup. Pisa, vol. III, 1934, pp. 183-211. | JFM 60.0454.01 | Numdam | Zbl 0009.02302

[14] E. Magenes, Intorno agli integrali di Fubini-Tonelli: I - Condizioni sufficienti per la semicontinuità. Annali Scuola Norm. Sup. Pisa, vol. II, 1948. pp. 1-38. | Numdam | MR 37475 | Zbl 0034.36305

[15] E. Magenes, Intorno agli integrali di Fubini-Tonelli : II-Teoremi di esistenza dell'estremo. Annali Scuola Norm. Sup. Pisa, vol. III, 1949, pp. 95-131. | Numdam | MR 37476 | Zbl 0036.34602

[16] E. Magenes. Sul minimo relativo degli integrali di Fubini-Tonelli. Giornale di Mat. di Battaglini, vol. LXXIX, 1949-50, pp. 144-168. | MR 47933 | Zbl 0040.34701

[17] E. Magenes, Un' osservazione sulie condizioni necessarie per la semicontinuità degli integrali di Fubini-Torcelli. Rend. Sem. Mat. Padova, vol. XIX, 1950, pp. 44-53. | Numdam | MR 38576 | Zbl 0039.11101

[18] E. Magenes, Sulle equazioni di Eulero relative ai problemi di Calcolo delle Variazioni degli integrali di Fubini-Tonelli. Rend. Sem. Mat. Padova, vol. XIX, 1950, pp. 62-102. | Numdam | MR 38577 | Zbl 0039.11102

[19] E. Magenes, Sul minimo semi-forte degli integrali di Fubini-Tonelli. Rend. Sem. Mat. Padova, vol. XX, 1951, pp. 401-424. | Numdam | MR 46586 | Zbl 0044.10202

[20] C.B. Morrey, An analytic characterization of surfaces of finite Lebesgue area. Amer. Journal Math. vol. 57, 1935, pp. 692-702. | JFM 61.0733.03 | Zbl 0012.20404

[21] T. Radó, Length and area. Amer. Math Soc. Colloquium Pnblications, vol. XXX, 1948. | MR 24511 | Zbl 0033.17002

[22] S. Saks, Theory of the integral. Hafner Publishing Company New York, 1937. | JFM 63.0183.05 | Zbl 0017.30004

[23] L. Tonelli, Sui massimi e minimi assoluti del Calcolo delle Variazioni. Rend. Circolo Mat. Palermo, vol. XXXII, 1911, pp. 297-337. | JFM 42.0400.01

[24] L. Tonelli, Fondamenti di Calcolo delle Variazioni I. Zanichelli Bologna 1921. | JFM 48.0581.09

[25] L. Tonelli, Su alcuni funzionali. Annali di Mat. Pura e Appli. vol. XVIII, 1939, pp. 1-21. | JFM 65.0444.02 | MR 461 | Zbl 0021.14004

[26] L. Tonelli, Sulle funzioni d'intervallo. Annali Scuola Norm. Sup. Pisa, vol. VIII, 1939, pp. 309-321. | JFM 65.0445.01 | Numdam | Zbl 0022.05403

[27] C. Vinti, L'integrale di Weierstrass, Ist. Lombardo Accad. Sci. Lett. (A), vol. 92, 1958, pp. 423-434. | MR 104778 | Zbl 0086.30802

[28] C. Vinti, L'integrale di Weierstrass e l'integrale del Calcolo delle Variazioni in forma ordinaria. Atti Accad. Sci. Lett. Arti Palermo, vol. XIX, 1958-59, pp. 51-82. | MR 132424 | Zbl 0138.36901

[29] C. Vinti, L'integrale di Weierstrass e l'integrale del Calcolo delle Variazioni in forma parametrica. Ist. Lombardo Accad. Sci. Lett.(A), vol. 97, 1963, pp. 101-114. | MR 166647 | Zbl 0115.08905