Sulla riducibilità di una famiglia di connessioni
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 22 (1968) no. 1, p. 31-39
@article{ASNSP_1968_3_22_1_31_0,
     author = {Rea, Claudio},
     title = {Sulla riducibilit\`a di una famiglia di connessioni},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 22},
     number = {1},
     year = {1968},
     pages = {31-39},
     zbl = {0159.51102},
     mrnumber = {231307},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_1_31_0}
}
Rea, Claudio. Sulla riducibilità di una famiglia di connessioni. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 22 (1968) no. 1, pp. 31-39. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_1_31_0/

[1] S. Kobayashi-K. Nomizu, « Foundation of differential Geometry » Interscience (1963). | MR 152974 | Zbl 0119.37502

[2] S. Helgason, « Differential geometry and Symmetric Spaces » Academic Press (1962). | MR 145455 | Zbl 0111.18101