Topologie e funzioni reali semicontinue
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 22 (1968) no. 1, pp. 133-158.
@article{ASNSP_1968_3_22_1_133_0,
     author = {Ciampa, Salvatore},
     title = {Topologie e funzioni reali semicontinue},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {133--158},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 22},
     number = {1},
     year = {1968},
     zbl = {0153.52501},
     mrnumber = {234412},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_1_133_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ciampa, Salvatore
TI  - Topologie e funzioni reali semicontinue
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1968
DA  - 1968///
SP  - 133
EP  - 158
VL  - Ser. 3, 22
IS  - 1
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_1_133_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0153.52501
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=234412
LA  - it
ID  - ASNSP_1968_3_22_1_133_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Ciampa, Salvatore
%T Topologie e funzioni reali semicontinue
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1968
%P 133-158
%V Ser. 3, 22
%N 1
%I Scuola normale superiore
%G it
%F ASNSP_1968_3_22_1_133_0
Ciampa, Salvatore. Topologie e funzioni reali semicontinue. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 22 (1968) no. 1, pp. 133-158. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_1_133_0/

[1] Bourbaki N. - Topologie Générale. Ch. 9Act. Sc. Ind. n. 1045 (nuov. édit.), Paris Hermann, 1958. | MR

[2] Csaszar, A. - Foundations of General Topology. Pergamon Pr., Oxford, 1963. | MR | Zbl

[3] Gillman, L. and Jerison, M. - Rings of Continuous Functions. Van Nostrand, Princeton. 1960. | MR | Zbl

[4] Isbell, J.R. - Uniform Spaces. Math. Surv.no. 12; Am. Math. Soc. Providence, 1964, | MR | Zbl

[5] Kelley, J.L. - General Topology. Van Nostrand, Princeton, 1955. | MR | Zbl

[6] Nachbin, L. - Sur les espaces uniformes ordonnés. C. R. Acad. Paris 226 (1948) ; 774-775. | MR | Zbl

[7] Pervin, W.J. - Quasi-Uniformization of Topological Spaces. Math. Annalen, Bd. 147 (1962); 316-317. | MR | Zbl

[8] Ribeiro, H. - Sur Les Espaces A Metrique Faible. Portug. Mathem. vol. 4 (1943) ; 21-40 e 65-68. | MR | Zbl

[9] Stoltenberg, R. - Some properties of quasi-uniform spaces. Proc. London Math. Soc. XVII/2 (1967); 226-240. | MR | Zbl

[10] Tognoli, A. - Osservazioni sulle famiglie di funzioni continue su spazi topologici e condizioni di metrizzabilità. Rend. Circ. Mat. Palermo, S. II, T. XIV (1965). | MR | Zbl