Un théorème d'unicité de la solution du problème de Cauchy pour l'équation linéaire parabolique du second ordre
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 21 (1967) no. 4, pp. 507-526.
@article{ASNSP_1967_3_21_4_507_0,
     author = {Mustat\u{A}, P.},
     title = {Un th\'eor\`eme d'unicit\'e de la solution du probl\`eme de {Cauchy} pour l'\'equation lin\'eaire parabolique du second ordre},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {507--526},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 21},
     number = {4},
     year = {1967},
     mrnumber = {225014},
     zbl = {0153.42102},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_4_507_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - MustatĂ, P.
TI  - Un théorème d'unicité de la solution du problème de Cauchy pour l'équation linéaire parabolique du second ordre
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1967
SP  - 507
EP  - 526
VL  - 21
IS  - 4
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_4_507_0/
LA  - fr
ID  - ASNSP_1967_3_21_4_507_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A MustatĂ, P.
%T Un théorème d'unicité de la solution du problème de Cauchy pour l'équation linéaire parabolique du second ordre
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1967
%P 507-526
%V 21
%N 4
%I Scuola normale superiore
%U http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_4_507_0/
%G fr
%F ASNSP_1967_3_21_4_507_0
MustatĂ, P. Un théorème d'unicité de la solution du problème de Cauchy pour l'équation linéaire parabolique du second ordre. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 21 (1967) no. 4, pp. 507-526. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1967_3_21_4_507_0/

[1] A. Friedman: Partial differential equations of parabolic type (Prentice - Hall, 1964). | MR | Zbl

[2] P. Besala - M. Krzyzanski: Un théorème d'unicité de la solution du probléme de Cauchy pour l'équation linéaire normale parabolique du second ordre, Rend. Acad. Naz. Dei Lincei, 33, fasc. 5, 231-236 (1962). | MR | Zbl

[3] M. Krzyzanski: Certaines inégalités relatives aux solutions de l'équation parabolique linéaire normale, Bull. de l'Acad. Polon. des Sciences, Ser. math., astr. et. phys., 7, nr. 3, 131-135 (1959). | MR | Zbl

[4] M. Nicolescu: Sur l'équation de la chaleur, Comentarii Math. Helv, 10, 3-17 (1937). | JFM | Zbl

[5] M. Nicolescu et C. Foias: Représentation de Poisson et problème de Cauchy pour l'équation de la chaleur, Rend. Acad. Naz. Dei Lincei, 38, fasc. 4, 465-476 (1965), 38, fasc. 5, 621-626 (1965); 40, fasc. 5, 785-791 (1966). | Zbl

[6] M. Picone: Sul problema della propagazione del calore in un mezzo privo di frontiera, conduttore, isotropo e omogeneo, Math. Annalen, 10, 701-712 (1929). | JFM | MR

[7] J.B. Serrin: A uniqueness Theorem for the parabolic equation u't = a (x) u''x2 + b (x) u'x + + c(x)u Rull. of the American Math. Soc., 60, 344 (1954).

[8] A. Tihonov: Théorèmes d'unicité pour l'équation de la chaleur, Math. Sbornik, 42, 199-216 (1935). | JFM

[9] D. Widder: Positive temperatures in an infinite rod, Trans. American Math. Soc. 55, 85-95 (1944). | MR | Zbl