Abstract boundary value problems for linear parabolic equations
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 20 (1966) no. 2, pp. 395-419.
@article{ASNSP_1966_3_20_2_395_0,
     author = {Kaplan, Stanley},
     title = {Abstract boundary value problems for linear parabolic equations},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {395--419},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 20},
     number = {2},
     year = {1966},
     zbl = {0163.12903},
     mrnumber = {200593},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_2_395_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Kaplan, Stanley
TI  - Abstract boundary value problems for linear parabolic equations
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1966
SP  - 395
EP  - 419
VL  - 20
IS  - 2
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_2_395_0/
LA  - en
ID  - ASNSP_1966_3_20_2_395_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Kaplan, Stanley
%T Abstract boundary value problems for linear parabolic equations
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1966
%P 395-419
%V 20
%N 2
%I Scuola normale superiore
%U http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_2_395_0/
%G en
%F ASNSP_1966_3_20_2_395_0
Kaplan, Stanley. Abstract boundary value problems for linear parabolic equations. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 20 (1966) no. 2, pp. 395-419. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_2_395_0/

[1] Kaplan, S. « Sull'esistenza di soluzioni deboli di equazioni paraboliche » Atti del Convegno su le equazioni alle derivate parziali, Nervi, 25-27 febbraio 1965. Edizioni Cremonese - Roma. | Zbl

[2] Lions, J.L. «Equations Différentielles Opérationnelles » Springer Verlag 1961. | MR

[3] Lions, J.L. « Espaces intermédiaires entre espaces hilbertiens et applications » Bull Math. R. P. R. Bucharest 2, 419-432 (1958). | MR | Zbl